Совет доброчестности добивается разговора с Порошенко о конкурсе в Верховный Суд

Дата: 01 August 2017
A+ A- Підписатися

Общественный совет доброчестности хочет встретиться с президентом Петром Порошенко, чтобы объяснить ему опасность прохождения в Верховный Суд нечестных судей.

Об этом на брифинге во вторник сообщили руководители ОСД, передают “Украинские новости”.

“Мы готовы рассказать (Порошенко – ред.), почему этот конкурс, к сожалению, не образцовый… Именно президент будет нести ответственность, если в новом Верховном Суде окажутся непорядочные судьи”, – заявила член ОСД Наталья Соколенко.

Руководство совета признает, что президент не имеет непосредственного влияния на судебную ветвь власти, но, по их словам, он является гарантом Конституции, а значит, обязан обеспечивать право граждан на справедливый суд.

При этом координатор Совета доброчестности Виталий Тытыч призвал Высшую квалификационную комиссию судей обнародовать все баллы и подсчеты итоговых результатов кандидатов – победителей конкурса в Верховный Суд.

По его мнению, подсчет финальных результатов квалифкомиссией был непрозрачным.

Как сообщалось, 27 июля Высшая квалификационная комиссия судей обнародовала списки 120 победителей конкурса на должности в новый Верховный Суд. Всего было 320 кандидатов, среди них – судьи, адвокаты, ученые и специалисты с совокупным стажем.

По мнению Центра противодействия коррупции, через конкурс в состав ВС попадут 80% старых судей с сомнительной репутацией.

Представитель организации “Реанимационный пакет реформ” Михаил Жернаков пишет, что “30 из 120, то есть ровно 25% из “победителей конкурса”  в ВС – недобропорядочные”.

В США также сомневаются в добропорядочности кандидатов в новый ВСУ.

Вместе с тем президент Петр Порошенко выразил большое удовлетворение тем, как прошел конкурс в обновленный Верховный Суд Украины, и назвал его образцовым.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter