Рада разрешила задержать трех судей по делу Автомайдана

Дата: 04 March 2015
A+ A- Підписатися

Верховная Рада дала согласие на задержание трех судей Печерского райсуда Киева Виктора Кицюка, Сергея Вовка и Оксаны Царевич.

За соответствующее решение проголосовали депутаты на заседании Рады сегодня, пишет “Украинская правда“. Арест Кицюка поддержали 289 депутатов, Вовка – 296, Царевич – 286.

Генпрокурор Виктор Шокин в своем представлении о разрешении на их задержание отметил, что все трое подозреваемых игнорируют требования следователей и отказываются получать сообщения о подозрениях. Судей подозревают в принятии заведомо неправосудного решения в отношении активистов Автомайдана и в других делах.

Также Царевич входила в коллегию судей по первому делу экс-министра МВД Юрия Луценко. Кицюк и Царевич были следователями судьями по делу об убийстве Евгения Щербаня, в котором обвинение было выдвинуто Юлии Тимошенко. Вовк вел дело Луценко.

Как известно, ранее глава Верховного суда Ярослав Романюк дал согласие на арест трех судей, которые вели громкие дела во времена режима Виктора Януковича. Генпрокурор Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей отстранение их от должностей и попросил разрешения на задержание.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter