“Запустили” судебную реформу. Рада не поддержала ни одного постановления, отменяющего изменения в кодексы от 3 октября

Дата: 06 October 2017
A+ A- Підписатися

Верховная Рада не отменила свое решение о принятии законопроекта №6532, который запускает судебную реформу.

Четыре проекта постановления на этот счет не набрали голосов.

Они предлагали отменить решение парламента от 3 октября о принятии во втором чтении и в целом проект закона “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты” (№6232).

Проект постановления №6232-П авторства Юрия Левченко набрал лишь 39 голосов поддержки, проект №6232-П1 Елены Сотник – 44 голоса, проект №6232-П2 Алены Шкрум – 49 голосов, проект №6232-П3 Сергея Лещенко – 45 “за”.

Следовательно, решение не поддержано.

Теперь председатель Верховной Рады может подписать президентский законопроект №6232.

Напомним, 3 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №6232 о внесении изменений в ряд кодексов, который запускает судебную реформу.

Документ вносит изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и других законов. По замыслу президента Украины, внесенные в процессуальные кодексы поправки должны отвечать ранее одобренным основным законам судебной реформы.

Кроме того, изменения в кодексы должны запустить обновленный Верховный Суд Украины. Эта судебная инстанция становится единственным в Украине кассационным органом.

После этого ряд депутатов и юристов заявили, что к принятому закону нардеп “радикал” Андрей Лозовой внес вредную поправку, которая позволит избежать наказания бывшим членам Партии регионов.

По их словам, эта поправка уменьшает сроки расследования с 2, 3, 5, 10 или 15 лет до 3 или 6 месяцев. Таким образом количество отказов в начале расследования при неочевидных преступлениях значительно увеличится, поскольку правоохранители не будут брать на себя ответственность расследовать эти преступления так быстро. А все “майдановские” дела и дела против бывших руководителей государства сразу будут закрыты, поскольку предложенные депутатом Лозовым и поддержанные комитетом сроки расследования там уже давно прошли.

За отмену закона из-за этой поправки выступил и министр внутренних дел Арсен Аваков, Национальное антикоррупционное бюро Украины и ряд правозащитных и общественных организаций.

В частности, коалиция Реанимационный пакет реформ также обращала внимание, что изменения в статьи 242 – 244, 332 УПК предусматривают, что только суд сможет назначать экспертизу, в том числе по собственной инициативе. Это означает, что сторона защиты лишается своего соревновательного права самостоятельно привлекать экспертов, а сторона обвинения будет вынуждена ждать разрешение суда, чтобы провести необходимую экспертизу, в том числе для установления причин смерти.

При этом монополию в осуществлении судебных экспертиз будут иметь только государственные специализированные учреждения (изменения в статью 7 Закона “О судебной экспертизе”). Это приведет к существенному сужению права на защиту и конституционного принципа состязательности сторон.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter