Рада поддержала законопроект о защите переселенцев

Дата: 03 November 2015
A+ A- Підписатися

Законопроект упрощает процедуру восстановления потерянных документов. Подтвердить факт перемещения теперь можно будет военным билетом, документом об образовании или даже фотографиями.

Как сообщает “Общественное ТВ“, народные депутаты во втором чтении и в целом поддержали законопроект №2166 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц”.

“За” проголосовали 243 народных депутата.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что изменения позволят:

  • расширить перечень лиц, имеющих право на статус переселенца
  • усовершенствовать вопрос гарантий создания условий для добровольного возвращения к покинутому месту жительства или интеграции по новому месту жительства
  • упростить процедуру учета внутренне перемещенных лиц
  • уточнить полномочия государственных органов в отношении регистрации места проживания переселенца
  • расширение перечня прав переселенцев 

Теперь справка переселенца будет действовать бессрочно.

Если нет штампа регистрации места проживания, то человек может подтвердить факт перемещения, в течение 15 рабочих дней предоставив другие документы. Это может быть военный билет, трудовая книжка, документ о праве собственности на недвижимое или движимое имущество, документ об образовании (научная степень), медицинские документы или даже фотографии или видеозаписи.

Также законопроект упрощает процедуру восстановления утраченных документов и усиливает защиту персональных данных.

Напомним, глава парламентского комитета по вопросам прав человека Григорий Немыря отмечал, что законопроект не был приоритетным для власти, поскольку он не связан с пакетом реформ. Депутат предполагает, что этот проект закона решили внести в повестку дня из-за вопроса перспективы безвизового режима для украинцев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter