Парламент улучшил законодательство для волонтеров

Дата: 06 March 2015
A+ A- Підписатися

Депутаты приняли законопроект, убирающий лишние бюрократические ограничения в волонтерской деятельности.

Как сообщает Украинский независимый центр политических исследований, Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект №1408, который соответствует международным практикам и предоставляет свободу действий в правовом поле всем, кто хочет помогать военным, переселенцам и другим. 

Основными революционными изменениями этого законопроекта являются: 

 – отмена обязательного обременения волонтеров в виде страхования; 

– отмена бюрократической процедуры обязательности заключения договора с волонтерами; 

– отмена дискриминационного запрета заниматься волонтерством школьникам; 

Прежнее законодательство по волонтерству писалось под Евро-2012. Оно не соответствовало ни европейским стандартам, ни реалиям волонтерского движения в Украине, ни даже самому духу помощи другим. С точки зрения старого закона, в Украине только 112 организаций могли привлекать к своей деятельности волонтеров, а собственно волонтером мог считаться только человек, который имеет соответствующий договор с этой организацией. Все понимали, что это абсурд, но не реализовывались шаги, чтобы убрать этот абсурд“, – отметила эксперт Украинского независимого центра политических исследований Анастасия Шимчук

Такое решение парламента упростит жизнь инициативным группам, которые предоставляют срочную помощь в зоне АТО, раненым, военнослужащим, семьям погибших, внутренне перемещенным лицам, людям с инвалидностью, пожилым людям и другим категориям, которые нуждаются в социальной поддержке. 

Команда проекта USAID “Граждане в действии“, который реализует УНЦПИ, благодарит всех членов общественной коалиции, которые присоединились к адвокационной кампании по защите законопроекта №1408.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter