Совет судей таки проверит работу Апелляционного суда Черкасской области

Дата: 25 March 2016
A+ A- Підписатися

30 марта и 1 апреля члены Совета судей проверять работу Апелляционного суда Черкасской области.

Об этом сообщила председатель Совета судей Валентина Симоненко, отвечая на вопрос корреспондента Центра информации о правах человека.

“На последнем заседании Совета судей уже была восстановлена рабочая группа и сейчас уже подписано распоряжение, что ее члены поедут на проверку в Черкассы 30 марта и 1 апреля. Но мы проверяем опять же организацию работы Апелляционного суда Черкасской области, учитывая наши полномочия – контроль по организации работы”, – сказала она.

В прошлом году судья этого суда Сергей Бондаренко заявил о дезорганизации его работы после того, как он отказался выносить под давлением со стороны председателя суда Владимира Бабенко ряд неправосудных решений. 

Так, к примеру, у судьи забрали помощника, отказывались регистрировать докладные и заявления, не выдавали компьютер для помощника и побуждали к нарушению законодательства, чтобы участники судебных процессов жаловались на судью в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС).

Ранее Валентина Симоненко выразила мнение, что общественности не стоит подливать масла в огонь с конфликтом в этом суде и дать ситуации “сбалансироваться”. Такую позицию раскритиковал юрист Автомайдана Роман Маселко. Он считает, что Совет судей способствует умолчанию проблем судебной системы, их консервации и сохранению статус-кво.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter