Совет судей обеспокоился из-за поручения Гройсмана проверить судей

Дата: 29 April 2016
A+ A- Підписатися

Совет судей Украины раскритиковал поручение премьера Владимира Гройсмана о проверке так называемых “неправомерных” решений судей.

Об этом говорится в тексте заявления Совета, передает ВВС Украина. 

Поручение проверить решение судей г-н Гройсман дал министерству юстиции.

В Раде отметили, что власть в Украине делится на законодательную, исполнительную и судебную и давать оценку законности решений судьи могут только апелляционные и кассационные суды.

Минюст относится к органу исполнительной ветви власти и не имеет полномочий анализировать решение судей, заявили в Совете.

Судьи призвали политиков “не раскачивать ситуацию в государстве сомнительными заявлениями для получения политических дивидендов”.

Напомним, 28 апреля пресс-служба Кабмина распространила заявление Владимира Гройсмана. В ней глава правительства сообщил, что дал поручение Министерству юстиции проанализировать принятия судьями неправомерных решений и деятельность судей, которые их выносят. Случаи неправомерных вердиктов будут подвергаться огласке, а судей “будет знать вся страна”, сказал Владимир Гройсман.

Как сообщалось ранее, председатель Совета судей Валентина Симоненко предложила “отпустить” конфликт между главой Алеляцийного суда Черкасской области Владимиром Бабенко и судьей этого суда Сергеем Бондаренко. Такое предложение резко раскритиковал юрист Автомайдана Роман Маселко и называет такой подход консервированием проблем судебной системы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter