Рада усовершенствует процедуру конфискации имущества за тяжкие преступления

Дата: 09 October 2015
A+ A- Підписатися

Изменения позволят спецконфискацию имущества сепаратистов и лиц, подрывающих основы нацбезопасности и обороны.

Как сообщает “Украинская правда“, Верховная Рада приняла за основу законопроекты, которые позволяют арест и спецконфискацию имущества у лиц, подозреваемых в тяжких преступлениях.

Законопроект №2540 за основу поддержали 232 депутата, а связанный с ним законопроект №2541а – 229 депутатов.

Министр юстиции Павел Петренко отметил, что принятие этих изменений позволит спецконфискацию имущества сепаратистов и лиц, подрывающих основы нацбезопасности и обороны.

По данным Центра противодействия коррупции, изменения, предусмотренные проектом закона №2540, позволят следователю арестовывать имущество на ранней стадии, когда еще отсутствует подозреваемый, а также имущество, записанное на третьих лиц.

В случае принятия в целом законопроекта №2541а в Гражданском кодексе появится норма о добросовестном приобретателе, где будет указано, что им не может быть лицо, которое приобрело имущество и знало, что оно может быть преступным активом. Также этот законопроект предусматривает расширение границ применения спецкофискации на все умышленные преступления.

Напомним, принятие законопроектов, направленных на совершенствование процедуры конфискации имущества – одно из требований либерализации визового режима с Евросоюзом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter