Рада отправила в Конституционный суд изменения в Конституцию в части правосудия

Дата: 22 December 2015
A+ A- Підписатися

Судей предлагают назначать бессрочно и не привлекать к уголовной ответственности за юридическую позицию.

Как сообщает “Украинская правда“, соответствующее предложение представителя президента в парламенте Степана Кубива поддержал профильный комитет Верховной Рады.

За решение о включении вопроса в повестку дня третьей сессии Верховной Рады и передачу текста законопроекта № 3524 в Конституционный суд проголосовал 291 депутат.

Как отметил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, законопроект направлен вместе с предложениями народного депутата Олега Березюка. По словам депутата, нужно добавить положения о представлении судьями и кандидатами на должности судей деклараций добропорядочности и декларации родственных связей, проведении мониторинга образа жизни судей, привлечении общественности к проведению оценивания судей, участии лиц, не входящих в судейский корпус, в конкурсах на должности судей, создании нового Верховного суда.

Законопроект предусматривает:

  • передачу полномочий относительно избрания судей на должности бессрочно от Верховной Рады Высшему совету правосудия
  • отмену “назначения судьи на должность впервые” (5-летний “испытательный” срок)
  • назначение судей бессрочно (только судей КС, как и раньше, будут назначать на 9 лет)
  • институт “функционального иммунитета судьи” вместо действующего абсолютного иммунитета (то есть уголовная или дисциплинарная ответственность за преступления и дисциплинарные проступки, но невозможность привлечь судью к уголовной ответственности за юридическую позицию, изложенную в судебном решении)

Депутат Николай Томенко возмутился, что решать судьбу реформы судебной системы должен Конституционный суд, в котором 9 судей назначены еще по инициативе Виктора Януковича.

Глава комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич отметил, что парламент будет рассматривать законопроект по сути только после заключения Конституционного суда.

Напомним, эксперты “Правозащитной повестки дня” отмечают, что изменения в Конституцию приведут к монополии адвокатуры. Из-за этого услуги защитников подорожают, а бесплатная правовая помощь вообще может исчезнуть.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter