Добровольцев и волонтеров признали участниками боевых действий

Дата: 07 April 2015
A+ A- Підписатися

Парламент расширил круг лиц, которым предоставляется статус участника боевых действий или инвалида войны.

Как пишет “Украинская правда“, за соответствующее решение проголосовали 274 народных депутата.

Это один из важнейших законов, который предусматривает предоставление статуса участника боевых действий тем добровольцам, которые ушли на фронт и погибли“, – заявил спикер Рады Андрей Парубий.

Теперь статус участника боевых действий предоставляется также военнослужащим и работникам Государственной специальной службы транспорта, лицам рядового, руководящего состава, военнослужащим, работникам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной пенитенциарной службы, других военных формирований, созданных в соответствии с украинским законодательством, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции и обеспечивали ее проведение, находясь непосредственно в местах ее проведения.

Также предусматривается предоставление права на установление статуса участника боевых действий людям, которые принимали участие в АТО в составе добровольческих формирований территориальной обороны, созданных государственными, общественными организациями или путем самоорганизации, но “при условии, что в дальнейшем такие добровольческие формирования и самоорганизации были включены в состав Вооруженных сил Украины, Министерства внутренних дел Украины или Национальной гвардии Украины“.

Право на установление статуса инвалида войны предоставляется военнослужащим, работников, добровольцев, волонтеров, которые были непосредственными участниками АТО и получили инвалидность вследствие ранения, контузии или увечья.

Кроме того, закон распространяется на семьи пропавших без вести, погибших в АТО или умерших вследствие ранения, полученного в АТО, добровольцев, работников соответствующих предприятий и волонтеров.

Напомним, военнослужащим, защищающим территориальную целостность государства и участвующих в АТО, будут бесплатно предоставлять вторичную правовую помощь. Кроме военнослужащих, пограничников, разведчиков, сотрудников СБУ и других это также работники предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции в районах ее проведения в порядке, установленном законодательством.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter