Ратко Младича приговорили к пожизненному за преступления в Боснии

Дата: 22 November 2017
A+ A- Підписатися

Международный трибунал из бывшей Югославии приговорил бывшего генерала армии боснийских сербов Ратко Младича к пожизненному заключению за преступления во время боснийской войны в 90-х годах. Его признали виновным в 10 из 11 эпизодов вооруженного конфликта.

Об этом сообщает пресс-служба трибунала.

Суд признал главнокомандующего, которому сейчас 75 лет, виновным в военных преступлениях, преступлениях против человечности, двух случаях геноцида и нарушении ведения войны. Один случай геноцида касается 46-месячной осады Сараево, а другой – резни в Сребренице, когда было убито более семи тысяч мужчин и парней мусульманского вероисповедания.

“Палата пришла к выводу, что против боснийских мусульман в Сребренице совершили преступления, которые квалифицируются как геноцид, преследование, уничтожение и насильственное перемещение”, – зачитал приговор председатель Международного трибунала ООН по бывшей Югославии (МТБЮ), судья из Голландии Альфонс Ориэ. Он отметил, что Младич лично командовал артиллерией, которая обстреливала жилые районы Сараево, и указывал, куда стрелять.

Во время заседания трибунала Ратко Младича выводили из зала за его брань и крики о “лжи судьи”. Это произошло после того, как судья отклонил ходатайство защиты остановить заседание из-за повышенного кровяного давления их клиента.  

Осужденный скрывался от международного трибунала в течение 16 лет. Его арестовали в мае 2011 года благодаря операции сербских спецслужб.

Младич отвергает все обвинения в свой адрес и собирается подавать апелляцию.

В марте 2017 года Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича до 40 лет заключения за геноцид и военные преступления во время войны в Боснии в 1992-95 годах.

Ратко Младич – последняя из знаковых фигур-участников войны в бывшей Югославии, которая оказалась на скамье подсудимых перед трибуналом в Гааге. В ближайшие месяцы суд завершит свою работу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter