Редакция канала ATR возобновила работу онлайн

Дата: 10 May 2015
A+ A- Підписатися

Информационная редакция крымскотатарского телеканала ATR, который прекратил вещание 1 апреля из неоднократных отказов Роскомнадзора в перерегистрации канала по российскому законодательству, возобновила свою работу. 

Как сообщила “Телекритике” заместитель генерального директора ATR по информационной политике Лиля Буджурова, теперь редакция будет публиковать новые сюжеты ежедневно на сайте канала. Редакция будет работать из Симферополя. 

Руководитель новостей рассказала, что в течение этих полутора месяцев, в течение которых канал не мог вещать, команда ATR готовила документальные проекты – в частности о крымских татарах – детях войны, о первых репатриантах. Также журналисты готовили специальные репортажи и сюжеты, которые время от времени публиковались на сайте. 

Завершив эту работу, мы подождали, пока наши юристы изучат ситуацию по работе в интернете. В итоге мы выбрали формат информирования на нашем сайте. ATR будет публиковать сюжеты в формате real time news. В российском законодательстве и относительно этого есть ограничения. Они имеют формальный характер – наш контент не должен выглядеть, как проект телевизионного вещания. К примеру, в видео не могут звучать такие слова, как: “в нашем эфире”, “в нашей программе”, не может быть записи из студии. А информирование – разрешено, ведь современные сайты давно стали мультимедийными. Поэтому этим информированием мы и будем заниматься“, – пояснила Буджурова. 

Она отметила, что телеканал будет готовить такое же количество видеоконтента, которое они создавали, когда ATR работал в эфире: новостной выпуск состоял из 12 сюжетов. В то же время подчеркнула, что журналистам ATR препятствуют в сборе информации, отказывая им в аккредитации в органы власти. 

Мы пытаемся выйти на нашу норму, но это не всегда удается. Потому что у нас проблемы с аккредитацией – нас не везде пускают. Выйти на улицу и снять для нас, слава Богу, пока не представляет проблем, а вот аккредитоваться в крымский парламент или совет министров не получается. Да, у нас нет лицензии на вещание и регистрации в Роскомнадзоре, но интернет-информирование их и не предусматривает. Поэтому мы будем настойчиво убеждать всех, что мы имеем право присутствовать на всех важных мероприятиях в Крыму, в том числе официальных. Мы даем сигнал нашему зрителю: мы здесь, и мы живы-здоровы“, – рассказала руководитель новостей. 

После прекращения вещания с канала ATR не ушел ни один сотрудник. Только один не может приступить к работе – это оператор Эскендер Небиев, которого оккупационная власть Крыма обыскала и задержала 20 апреля в рамках так называемого “дела 26 февраля”. 22 апреля суд арестовал Небиева на два месяца. 

Лиля Буджурова также опровергла утверждение главы Роскомнадзора Александра Жарова, что крымскотатарский телеканал ATR был отключен по инициативе не российской власти, а самих владельцев канала, поскольку холдинг четыре раза подавал “некомплектные” документы. По ее словам, холдинг каждый раз подавал полный пакет документов и сейчас в который раз ждет ответа от Роскомнадзора. 

Мы все разы подавали абсолютно полный пакет документов. И подали его уже в пятый раз. То, чего они требуют – это нонсенс. Например, справку, что наш соучредитель старше 17 лет, хотя в документах указан его год рождения. В следующий раз они, пожалуй, попросят справку, что он не болел оспой… Насколько мне известно, до конца апреля Роскомнадзор в который раз должен был ознакомиться с документами ATR. Наши люди в Москве сообщили, что наш пакет снова оставили без рассмотрения. Но письменного уведомления об этом мы пока не получали“, – сообщила заместитель директора. 

Напомним, 1 апреля прекратил работу не только телеканал ATR, но и другие СМИ крымскотатарского медиахолдинга ATR, в который входит также детский телеканал Lale (“Ляле”), радиостанции Meydan (“Мейдан”) и “Лидер”. 

19 марта самопровозглашенный глава оккупационной власти Крыма Сергей Аксенов заявил, что “в полувоенное время” работа таких телеканалов, как крымскотатарский канал ATR, недопустима. 

1 апреля Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству информационной политики создать условия для работы крымскотатарского канала ATR в Украине. 

В то же время руководство холдинга ATR заявляет, что не оставляет надежд перерегистрироваться по российскому законодательству и продолжить вещание в Крыму. 

23 апреля так называемый “премьер-министр” Сергей Аксенов подписал указ о создании “Общественной крымскотатарской телерадиокомпании” (ОКТРК), на которую планируется выделить более 177 млн. руб. (около 79 млн. грн.) из федерального бюджета. 27 апреля стало известно, что новый провластный крымскотатарский телеканал в Крыму будет называться “Миллет”, радио – “Ветан”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter