Редактора алуштинской газеты арестовали до 4 января

Дата: 22 December 2016
A+ A- Підписатися

Арест редактора алуштинского издания “Твоя газета” Алексея Назимова продлили до 4 января 2017 года.

Как передает корреспондент Центра информации о правах человека в Крыму, соответствующее решение вынес сегодня судья Верховного суда Крыма Балахонов, рассмотрев апелляционную жалобу обвиняемого.

Назимова обвиняют в вымогательстве взятки за непубликацию компрометирующих материалов на члена политической партии “Единая Россия”.

В ходе заседания Назимов заявил, что его арест является заказным и связан с критикой городских властей и партии “Единая Россия”, а материалы дела не соответствуют фактической ситуации. В частности, газета не выходит еще с прошлого года.

Также Назимов добавил, что за три месяца следователь не проводил почти никаких следственных действий.

Адвокат подсудимого Алексей Ладин отметил, что оснований для содержания под стражей обвинением не представлено. Он также обратил внимание суда на необоснованность обвинения и ряд процессуальных нарушений, связанных с изучением доказательств.

“Ни одного довода о продлении меры пресечения я не увидел”,– отметил адвокат.

Кроме того, Ладин добавил, что загруженность экспертов не может быть основанием для продления срока содержания под стражей.  В тоже время, по его словам, суд не изучил обстоятельств, которые указывают на возможность выбора более мягкой меры пресечения.

Прокурор Челпанова попросила оставить жалобу защиты журналиста без удовлетворения, никаких доказательств о возможности скрыться или воздействовать на свидетелей приведено не было. В тоже время она отметила, что “Алушта – маленький город”, и что Назимов является редактором городской газеты, а это “может повлиять на следствие”.

Напомним, что редактор издания “Твоя газета” Алексей Назимов был задержан 4 октября в Алуште сотрудниками УФСБ по Крыму и Севастополю. В этот же день был задержан видеооператор издания Андрей Облезов. Согласно предъявленному обвинению, редактору инкриминируется коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством, а корреспонденту – посредничество в вымогательстве. Также по этому делу был задержан в качестве посредника депутат Алуштинского городского совета Павел Степанченко.

6 октября Алуштинский городской суд избрал всем им меру пресечения в виде содержания под стражей. При этом во внимание не были приняты аргументы о том, что печатное издание не выходит с 2015 года, а деньги, с которыми был задержан редактор, предназначались для ряда рекламных публикаций в сети Интернет. 18 октября апелляционная жалоба по мере пресечения оставлена без удовлетворения.

Редактор Алексей Назимов и депутат Павел Степанченко до конца прошлого года были представителями КПРФ и активно критиковали накануне выборов действия членов правящей партии “Единая Россия”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter