Рефат Чубаров: Путин – это современный Гитлер

Дата: 11 February 2015 Автор: Мария Берлинская
A+ A- Підписатися

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров убежден, что нынешняя ситуация с крымскими татарами в Крыму является современной депортацией. Подаем его выступление на пресс-конференции по поводу ареста одного из лидеров крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

В детстве, когда мама мне рассказывала об ужасах депортации, у меня очень часто возникало желание быть рядом с этой маленькой девочкой, моей будущей мамой, и защитить ее. Однажды я сказал ей об этом. Мама меня очень крепко обняла и сказала: “Дай Бог, сынок, чтобы ты не увидел этих дней“.

Теперь я себя ловлю на мысли, что я не смог ее защитить. Я не мог быть с будущей мамой в 1944 году и не смог защитить теперь, когда мне 57 лет. Она осталась в Крыму с моими родными: племянниками и братьями.

Через 70 лет дьявольское колесо московского террора снова закрутилось на крымской земле. Закрутилось то колесо, которое в 1944 году вырвало татар, как они думали, с корнями.

Мы вернулись через полвека, потеряв половину своей численности. 23 года мы пытались обустроиться в Украине, и нам это удавалось настолько, насколько мы сами смогли…

Куда мы откроем двери

Все то, что сейчас происходит с людьми, с теми, чьи права уже нарушили – Мустафы Джемилева, Исмета Юкселя, Синавера Кадырова, мои и тех, кого судьи сотнями репрессируют – свидетельствует об одном: мы уже не можем говорить о соблюдении Российской Федерацией прав человека. Надо говорить о том, как остановить Россию. И надо говорить не только крымским татарам или украинцам. Это должен говорить мир.

Несколько дней назад мир отмечал годовщину Холокоста. Холокост, Голодомор и депортации народов – такие вселенского масштаба катастрофы ХХ века начинались с первых нарушений. А мир на это не реагировал. Не реагировали люди, лидеры, страны. Сначала были погромы, “Хрустальная ночь”, затем печи и другие преступления. Миллионы, миллионы, миллионы жертв! Мир катится к этому сейчас.

Мы на том моменте, когда мы имеем открытые двери. Мы стоим перед дверью – и там или 39-й год со всеми теми последствиями гитлеровской политики для мира, или Гаагский трибунал. И что мы увидим, когда откроют дверь, зависит от всех нас: как от Украины, так и от мира. А потом мы можем говорить, как восстановить права крымчан. Напрасно надеяться на то, что оккупационная власть прислушивается к нам. Чтобы защитить крымчан, нужно говорить о том, как остановить агрессора.

Новая депортация

В конце 2013 года в Крыму было 285 тысяч крымских татар, но в то же время украинские органы государственной власти сообщали, что в Крыму живет 300 тысяч.

Сегодня значительно меньше. И способов заставить людей покинуть полуостров у оккупационных властей более чем достаточно. Прежде всего, это создание угрожающих вызовов, которые люди воспринимают как опасность лично для себя. Оккупационная власть делает это в первую очередь против крымских татар.

На сегодняшний день около 150 крымских татар наказаны судами. Из них 120 – люди, которые встречали господина Мустафу (лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева – ред.) на административной границе между материковой Украиной и Крымом. Вспомните те насильственные похищения молодых крымских татар. Каждый отец думает, что будет с его сыном. До сих пор мы не знаем о судьбе большинства ребят.

Посмотрите на это откровенное, наглое, демонстративное нерасследование смерти Решата Аметова. Это первый убитый крымский татарин, который исчез в начале марта 2014 года, а 15 марта его нашли замученным и убитым.

Я вам скажу, кто его убил. Это Шеремет (Михаил Шеремет – вице-премьер-министр самопровозглашенной Республики Крым, курирующий силовые структуры, командир так называемой “крымской самообороны” – ред.), Аксенов (Сергей Аксенов – премьер-министр Автономной Республики Крым – ред.), которому непосредственно подчиняются силы “самообороны”. Я не хочу сказать, что они лично убивали. Но они знают людей, которых видели на видео, предоставленном журналистами.

В тот же время демонстративно личность-прокурор, незаконно взявшая на себя полномочия прокурора, хвастается на телевидении тем, что они открыли дело против Ахтема Чийгоза за события 16 февраля 2014 года за мирные протесты… Арест Ахтема Чийгоза и обвинение его – это исключительно политический подтекст.

Напомню, 25 февраля 2014 года нам стало известно, что 26 февраля собирается внеочередная сессия Рады, и на ней ожидается принятие обращения к Путину о вводе российских войск и о других решениях, которые могут привести к отторжению Крыма от Украины. Я лично подписал от имени Меджлиса заявление на проведение митинга 26 февраля. 25 февраля мы его зарегистрировали в Симферопольском городском совете, в соответствии с законодательством Украины. Мы заявили о трех тысячах участников акции. В тот же день Сергей Аксенов от имени “Русского единства” также подал заявку, и они назвали такое же количество людей.

26 февраля утром около 11:00 собралось очень много крымских татар и украинцев с государственными флагами. Около 12 часов соотношение участников было следующим: около 15 тысяч крымских татар и сторонников территориальной целостности Украины и около 3 тысяч сторонников “Русского единства”. Но после обеда я получил (здесь, возможно, нужно проводить дополнительное расследование) от руководителя крымского Главка СБУ сообщение о том, что в Севастополь приехали люди с автоматами Калашникова и, возможно, будет катастрофический сценарий.

Слава Богу, этого не произошло. Перед Верховной Радой Крыма совсем маленькая площадь. И там около 15:00 находилось много людей с обеих сторон.

На второй день утром уже в помещение Верховной Рады и Совета министров зашли люди в масках и вооруженные люди…

Почему сейчас сотни активистов крымскотатарского народа должны думать о том, что завтра против них могут открыть уголовные дела по их предыдущей деятельности? У нас тысячи людей, которые в 1987 году протестовали на Красной площади в Москве. Если можно открыто угрожать десятилетним заключением Ахтему Чийгозу за события 26 февраля 2014 года, то почему нельзя так же себя вести по июньским событиям 1987 года? А почему не вспомнить 50-е годы?

Земельный вопрос 

В Российской Федерации не планируют создавать условия для жизни для 2,3 млн человек в Крыму. Планируется Крым превратить в военный форпост России на юге. Уже восстанавливают 11 аэродромов, которые действовали во времена СССР… Поэтому будут оттуда вытеснять людей. 

Некоторые отдельные люди, которые приветствовали приход русских войск, сейчас столкнулись с тем, что против них начались репрессии. Они надеялись с приходом российских властей решить свои вопросы, в том числе земельные, но попали в ловушку. 

Земельный вопрос был одним из очень запутанных и нерешенных со времен украинской власти. Российская власть обещала людям решить его и она решает очень кардинально. Говорит: “С сегодняшнего дня будем жить по нашим правилам. Все, что было до того, нас не интересует. Освобождайте эту землю!”.

Украинская власть пыталась постепенно решать этот вопрос, каким бы он ни был запутанным. Около 8 тысяч людей, которые годами ждали получения земли, снова оказались на уровне “ноль”. 

“И я не драматизирую” 

Позиция Меджлиса такова: мы говорим людям, что каждый крымский татарин должен приложить максимум усилий для того, чтобы оставаться на своей земле. Мы не для того очень долго возвращались, чтобы оставить эту землю при такой политике России. Но мы не можем этого требовать от каждого человека, тем более, если он чувствует угрозу себе и семье. Люди должны выбирать. 

Среди некоторых крымских татар продолжается дискуссия, насколько низко склонить голову. Мол, чем больше продемонстрировать лояльность, тем меньше испытываешь репрессий. Но подавляющее большинство понимает, независимо от того, как вы себя ведете в этой ситуации в Крыму, все равно будет реализована заранее запланированная цель. 

Мы видим, что репрессии уменьшались, когда мы создавали международный резонанс, когда к этому приобщались руководители других стран. Так, после встречи 1 декабря двух президентов Эрдогана и Путина где-то на месяц такие грубые репрессии были приостановлены. А министр иностранных дел Турции (Мевлют Чавушоглу – ред.) где-то две недели назад сказал в одном интервью, что россияне не сдержали никаких своих обещаний, которые были даны во время визита Путиным. Тогда снова начались репрессии. 

Давно мы были свидетелями, как войска гнали тысячи татар. Мы не хотим, чтобы вы стали свидетелями новой депортации крымских татар. И это не остановится только на крымских татарах. 

Хотите сказать, что я драматизирую? Нет! В российской политике по Крыму нет здравого смысла. 

Если вашей маме 81 год и вы не можете увидеть ее 11 месяцев – что тут говорить? Путин – это современный Гитлер. Как я могу характеризовать такого человека? Сегодня Мустафа Джемилев, который положил свою жизнь на возвращение крымских татар, не может въехать в Крым, Исмет Юксель, я, Синавер Кадыров, который сидел советских лагерях.  

Если Путина не остановит общество, то следующим будет для крымских татар восстановление лагерей на бескрайних просторах Урала, тогда эшелонами поедут туда те, кто будет на подконтрольных ему территориях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter