Референдум в Венгрии о квотах на беженцев могут признать недействительным

Дата: 03 October 2016
A+ A- Підписатися

Большинство венгров проголосовали против квот на распределение беженцев в ЕС на референдуме, который проходил в Венгрии в воскресенье, 2 октября. Однако явка не составила и 50%, поэтому он считается недействительным, передает Dw.com.

“В Венгрии в воскресенье, 2 октября, явка на референдуме о введении в Европейском Союзе обязательных квот на распределение беженцев всех стран-членов ЕС, составила 45 процентов. Об этом заявил вице-президент правящей партии “Фидес” Гергей Гуляш. Поэтому результаты плебисцита считаются недействительными”, – цитирует издание информационное агентство dpa.

Между тем, по данным экзит-пола, проведенного исследовательским центром Nezopont, 95% граждан, принявших участие в голосовании, ответили “нет” на вопрос: “Хотите ли вы предоставить ЕС право принимать решение о принудительном переселении в Венгрию лиц, которые не являются ее гражданами, без соответствующих консультаций с парламентом Венгрии?”

Напомним, министры внутренних дел стран ЕС еще в сентябре 2015 года договорились об обязательных квотах на распределение беженцев внутри ЕС. Несколько восточноевропейских стран, среди которых и Венгрия выступили против такого решения. Словакия и Венгрия в декабре 2015 года обжаловали это решение в суде ЕС.

Ярым противником плана по внедрению квот выступает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Венгрия была первой страной ЕС, которая в прошлом году свела заборы на проблемных участках границы, чтобы предотвратить нелегальное проникновение мигрантов на свою территорию.

Впрочем, как заявил 23 сентября еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос, решение референдума в Венгрии не имело бы никакого влияния на обязательства этой страны принять примерно 2300 искателей убежища в рамках программы перераспределения беженцев, считают в Еврокомиссии.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter