Реформа не предполагает конкурса на должность Генпрокурора

Дата: 18 July 2015
A+ A- Підписатися

Прокуроры антикоррупционной прокуратуры будут подчиняться Генпрокурору, и это создает риски зависимости.

Об этом заявил эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук в интервью на “Громадськом ТВ“.

Эксперт отметил, что с 15 июля начал действовать новый закон о прокуратуре, проголосованный еще 14 октября 2014 года. Без подписания президентом законопроекта № 2667 этот закон не мог вступить в силу, поскольку имел недостатки в переходных положениях. Теперь это позволит запустить в прокуратуре процесс реформирования.

С 20 июля будет объявлен конкурс на должности в местных прокуратурах. То есть во все местные прокуратуры во всех регионах, в том числе в Киеве, будет открыт конкурс на должности прокуроров, в том числе и для юристов, которые не работают прокурорами. Это фактически что-то похожее на патрульную полицию“, – рассказывает Банчук.

Как говорит эксперт, до сих пор оставалась действующей норма, согласно которой человек, претендующий на должность прокурора, должен иметь 2 года юридического стажа и 1 год обучения в Национальной академии прокуратуры Украины. Новый закон сделал возможным претендовать на эту должность даже тем, кто имеет только диплом юриста – если человек пройдет конкурс, то первые полгода работы будут считаться еще и стажировкой, поэтому в обучении в академии прокуратуры не будет необходимости. Более того – правкой к законопроекту эту академию в ее прежнем виде фактически ликвидируют и преобразуют в учебный центр.

При отборе на рядовые должности в местных прокуратурах претенденты будут проходить тестирование по юридическим вопросам, психологическое тестирование и тестирование общих знаний, рассказывает эксперт. Руководителей и заместителей руководителей местных прокуратур будет выбирать конкурсная комиссия. Следующим этапом будут тестирование на должности в областных прокуратурах и прокуратуре Киева, а в следующем году – и в ГПУ.

К 2018 году количество прокуроров планируют уменьшить с 17 до 10 тысяч.

“Это очень важно, потому что у нас одна из самых количество прокуроров на 100 тысяч населения. А где много прокуроров, там они находят для себя дополнительную работу, дополнительно оказывают давление на бизнес, и также мы имеем другие последствия“, – говорит Банчук.

Прокуроры не имеют права проводить проверки вне уголовного производства. Вопросы о нарушениях с их стороны теперь рассматриваются генеральной инспекцией ГПУ, за которую ответственен заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе. Как говорит Банчук, прокуроры ГПУ и Киевской областной прокуратуры были не первыми фигурантами подобных дел – ранее уже были задержаны на основании информации генеральной инспекции сотрудники в Днепропетровской области, Белой Церкви, но эти случаи не освещались в СМИ.

С 15 февраля, когда будет создана дисциплинарная комиссия из представителей новых сотрудников местных прокуратур, начнет действовать другой механизм привлечения прокуроров к дисциплинарной ответственности. Для граждан это означает, что если прокурор не вовремя ответил или нахамил, то эта жалоба не будет рассматриваться высшим руководством и ложиться “под стол”, а будет открытое рассмотрение, где гражданин с помощью адвоката сможет доказать, почему он считает это нарушением, и добиться привлечения к ответственности или увольнения прокурора с должности.

Новым законом предусмотрены новые правила выполнения приказов: если прокурор будет понимать, что приказ руководства незаконный или на грани закона, он имеет право просить у руководителя письменное подтверждение этого приказа. Если прокурор не попросил такого подтверждения, то впоследствии должен будет отвечать за нарушение самостоятельно.

Среди недостатков нового закона Александр Банчук называет фактическую ликвидацию независимости Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая должна действовать при Национальном антикоррупционном бюро для надлежащего его функционирования. Прокуроры антикоррупционной прокуратуры будут подчиняться генпрокурору, и это создает риски зависимости. Конкурсную комиссию по отбору на должность главы антикоррупционной прокуратуры будут составлять 7 представителей от Верховной Рады и 4 от ГПУ. Также в законопроекте нет положения о конкурсе на должность генпрокурора, что предлагала Венецианская комиссия.

Основной целью реформы, говорит эксперт, является лишение прокуратуры функций общего надзора – она ​​должна заниматься только государственным обвинением в преступлениях. Важной также является прозрачность механизма назначения на должности и возможность увольнения за нарушение. Эксперт надеется, что реформирование позволит прийти к таким изменениям в течение года.

По словам заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе, примерно за 4 месяца будет реорганизована прокуратура низового уровня: 638 районных прокуратур объединят и укрупнят, таким образом создав 178 местных. В процессе реорганизации в местные прокуратуры попадут те бывшие сотрудники, которые успешно сдадут тесты. За счет оптимизации зарплата местных прокуроров составит около 15 тысяч грн. Предусмотрена автоматизация процессуальных действий в рамках досудебного расследования, в частности, внедрение системы автоматизации e-Case Management System. Она позволит контролировать количество и качество дел вышестоящими прокурорами, а следовательно, бороться с коррупцией.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter