Реформы в действии: видеофиксация обыска показала, как понятой украл 20 тыс. грн

Дата: 22 December 2017
A+ A- Підписатися

Видеосъемка обыска в Киеве помогла задержать понятого, который во время следственных действий украл из квартиры подозреваемого 20 тысяч гривен.

Об этом сообщил в Facebook первый заместитель начальника полиции Вячеслав Аброськин.

“Требование обязательной звуко- и видеофиксации обыска (закон “Маски-шоу стоп”) в действии… Интересный случай произошел вчера. Во время проведения одного из более 80 обысков в Киеве был приглашен понятым местный житель. Он “не растерялся”: во время обыска в квартире похитил 20 тысяч гривен”, – написал он.

По словам Аброськина, после этого подозреваемый заявил о пропаже денег, полиция пересмотрела видеосъемку обыска и задержала вора.

“Итог – еще утром он был понятым, а вечером был уже за решеткой в следственном изоляторе”, – пишет Аброськин.

Он рассказал, что 21 декабря в Киеве, Киевской и Житомирской областях проводились обыски и задержания членов организованной преступной организации, деятельность которых распространялась на всю территорию Украины.

“Преступники-мошенники зарабатывали миллионы гривен, продавая нашим гражданам так называемые лекарственные препараты от всех болезней на основе “космических материалов-добавок”. Тяжелобольные люди в надежде вылечиться покупали эти “лекарства” стоимостью от 1 тысячи до 5 тысяч долларов США”, – сообщил заместитель председателя Нацполиции.

О том, как предотвратить нарушение прав во время обыска читайте в публикации “Ко мне пришли с обыском. Что делать? Инструкция от правозащитников”

Напомним, 6 декабря в Украине начал действовать закон о защите бизнеса от злоупотреблений представителей властей во время следственных действий. Среди прочего новая норма предусматривает, что судебное разбирательство и досудебное расследование автоматически фиксируются на аудио и видео.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter