“Репортеры без границ” осудили блокировку сайта Russiangate в России

Дата: 26 January 2018
A+ A- Підписатися

Закрытие сайта Russiangate, заблокированного после публикации о директоре Федеральной службы безопасности России, является открытым и неприемлемым актом цензуры.

Об этом заявил руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии “Репортеров без границ” Иоханн Бир, сообщает УНН со ссылкой на пресс-релиз организации.

“Расследовательская журналистика находится на грани исчезновения в российских СМИ. Этот новый удар по ней становится предупреждением тем немногочисленным редакциям, которые продолжают, несмотря ни на что, расследовать коррупцию и другие темы, имеющие общественный интерес”, – заявил Бир.

Созданный в 2016 году Russiangate специализировался на расследованиях коррупции, собственности высокопоставленных российских чиновников и членов их семей, в том числе спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Главный редактор журнала Александрина Елагина ранее рассказала местным СМИ, что у нее была неформальная договоренность с владельцами СМИ о том, чтобы не касаться трех чувствительных тем: Владимира Путина, его близкого окружения и православной церкви.

24 января сайт Russiangate заблокировали через три часа после публикации расследования о недвижимости главы Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова. В публикации рассказывается, что Бортников и его заместитель Сергей Смирнов не задекларировали недвижимость в Сестрорецке. В расследовании утверждается, что Росреестр намеренно скрыл владельцев домов в элитном поселке.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter