Режим “тишины” не действует в ряде населенных пунктов

Дата: 15 February 2015
A+ A- Підписатися

Режим прекращения огня, объявленный президентом Петром Порошенко согласно заключенным в Минске соглашениям, не поддерживается террористами на ряде территорий зоны АТО.

Корреспонденты “Интерфакс-Украина“, работающие в зоне АТО, сообщают, что режим прекращения огня в целом соблюдается – в частности в районах Дебальцево, Луганска, Мариуполя, Горловки, Донецкого аэропорта и поселка Пески.

Вместе с тем губернатор Луганской области Геннадий Москаль отмечает, что режим “тишины” не соблюдается боевиками так называемой “ЛНР”.

Сегодня после полуночи, в 00:20 террористы со стороны оккупированного Первомайска осуществили обстрел Попасной из систем” Град “. Снаряды взорвались в центре города“, – пишет Москаль.

По его данным, в разрушенном обстрелом доме под завалами погибли хозяева – 87-летний мужчина и 69-летняя женщина. Также разрушен магазин и повреждена крыша поликлиники. По состоянию на 9:30 слышно эхо канонады в районе Троицкого Попаснянского района.

В батальоне спецназначения “Азов” сообщают, что террористы сегодня утром попытались ввести бронетехнику в поселок Широкино, “пользуясь режимом прекращения огня и благоприятными погодными условиями (в Приазовье сегодня сильный туман)”.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин на брифинге в ночь на 15 февраля заявил, что прогнозирует жесткую реакцию мирового сообщества на несоблюдение террористами условий “минских соглашений”.

Если вторая волна” минских договоренностей”… не будет имплементирована, я ожидаю очень жесткую реакцию всего цивилизованного мира. И я имею в виду не только санкции“, – заявил глава МИД.

Также Климкин напомнил, что с 16 февраля вступают в силу новые санкции ЕС в отношении России.

Как известно, в соответствии с соглашениями, заключенными 12 февраля во Минске, с 00:00 15 февраля в зоне АТО на востоке Украины по всей линии столкновения действует режим полного прекращения огня. Президент Украины Петр Порошенко на заседании Генштаба отдал соответствующий приказ всем подразделениям, задействованным в зоне АТО.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter