Резолюция комитета ООН запрещает России брать крымчан в армию – Климкин

Дата: 18 November 2016
A+ A- Підписатися

Резолюция, принятая третьим комитетом ООН о нарушении Россией прав человека в оккупированном Крыму запрещает РФ призывать жителей полуострова в ряды вооруженных сил.

Об этом заявил министр инстранных дел Павел Климкин во время часа вопросов к правительству, рассказывая о решении комитета по резолюции, передает Украинская правда.

“Хочу отдельно отметить, что резолюция настаивает на запрете призыва в вооруженные силы страны оккупанта на оккупированной территории”, – сказал он.

“Там также содержится призыв к стране-оккупанту в соответствии с международным правом гарантировать беспрепятственный доступ в оккупированный Крым международных правозащитных механизмов”, – добавил он.

Как известно, Россия после непродолжительного моратория, начала призывать жителей Крыма в армию. Россия также не дает разрешения миссии ООН по правам человека попасть в Крым.

Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН, который занимается правами человека, 15 ноября одобрил проект резолюции с критической оценкой положения с правами человека в оккупированных Россией украинских Автономной Республике Крым и городе Севастополе.

В документе осуждаются массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму и содержится призыв к России как государству-оккупанту соблюдать свои обязательства в соответствии с международным правом.

В резолюции также отмечается необходимость освобождения незаконно удерживаемых Россией граждан Украины и отмены решения о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Документ призывает Россию предоставить международные правозащитные механизмы, прежде всего Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине, беспрепятственный доступ в Крым с целью обеспечения мониторинга ситуации с правами человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter