Родные Балуха не получают информацию о состоянии здоровья заключенного

Дата: 29 March 2018
A+ A- Підписатися

Близкие и родственники не могут получить информацию о состоянии здоровья осужденного в оккупированном Крыму украинского активиста Владимира Балуха, который продолжает голодать в одиночной камере в СИЗО.

Об этом сообщила жена активиста Наталия Балух, передает Крым.Реалии.

 

“Мы не знаем, что он там и как. Даже не знаем, жив ли он… Ничего… Мне встречи не дают, мы разведены”, – отметила она. Пожилая мать Владимира Балуха также не может посещать его из-за своего неудовлетворительного состояния здоровья.

Адвокат Балуха Ольга Динзе рассказала, что сможет увидеть подзащитного и узнать о состоянии его здоровья полную информацию только 2 апреля. Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент вместе с Динзе планируют подать ходатайство в суд, чтобы встретиться с Балухом в СИЗО.

Адвокат Алексей Ладин, который ведет ряд дел в оккупированном Крыму, считает, что голодовка Владимира Балуха может сильно подорвать его здоровье, сообщает Крым.Реалии.

“Учитывая опыт голодовки моих подзащитных, не считаю эту меру правильной, так как содержание в СИЗО довольно жесткое. Голодовка, конечно, привлекает общественное внимание, но очень сильно подрывает здоровье, ясность ума, способность эффективно бороться и противостоять системе нарушения прав человека… Надо учитывать, что в СИЗО и без того плохое питание, ограничены прогулки, повышенная опасность заболеть туберкулезом, а ослабленный голодовкой организм, подвергается рискам многократно”, – отметил адвокат.

Ранее Министерство иностранных дел Украины потребовало немедленно освободить Владимира Балуха, который в знак протеста голодает в СИЗО.

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 14 марта изменил приговор Балуху. Судья исключил из обвинения пункт о приобретении боеприпасов, активиста приговорили к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (около 4,6 тысячи гривен).

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, что был во дворе его дома.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter