Римский устав позволит расследовать преступления боевиков – Amnesty International

Дата: 03 June 2015
A+ A- Підписатися

Amnesty International заявляет, что ратификация Римского устава Международного уголовного суда поможет расследованию преступлений боевиков на Донбассе.

Как сообщает “Украинская правда” со ссылкой на “Украинские новости“, об этом сказала исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур

Одна из наших ключевых рекомендаций обращена к парламенту – это ратификация Римского устава и присоединение Украины к юрисдикции Международного уголовного суда, так как именно эта международная инстанция занимается расследованием, в том числе и военных преступлений“, – сказала она.

Мазур отметила, что организация призывает Украину присоединиться к Международному уголовному суду не для того, чтобы началось преследование украинских военных в суде. 

По ее мнению, ратификация устава поможет в будущем расследовать действия боевиков. 

Напомним, глава МИД Павел Климкин сообщал, что министерство работает над тем, чтобы в рамках международных документов доказать нарушение Россией своих международных обязательств, в частности, Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter