Уровень антисемитизма в Украине самый низкий в Восточной Европе

Дата: 29 March 2018
A+ A- Підписатися

Самый низкий уровень бытового антисемитизма среди стран Восточной Европы зафиксирован в Украине: лишь 5 процентов украинцев не хотели бы видеть евреев среди граждан своей страны.

Об этом свидетельствуют результаты опроса американского центра Pew Research Center, который проводился в 18 странах Центральной и Восточной Европы.

 

Также низкие показатели наблюдаются в Сербии и Болгарии – по 7 процентов. В некоторых странах Центральной и Восточной Европы примерно каждый пятый взрослый или более говорят, что они не примут евреев как граждан.

Самый высокий уровень антисемитизма зафиксирован в Армении (32 процента), Литве (23 процента) и Румынии (22 процента). Также достаточно высокий уровень антисемитизма в Чехии и Польше.

В частности, 18 процентов поляков заявили, что не хотели бы видеть евреев в качестве граждан своей страны и еще 30% сказали, что не будут принимать их как членов своей семьи. Для России эти показатели составляют 14 и 40 процентов соответственно.

Авторы исследования отмечают, что при рассмотрении взглядов на евреев через призму наибольших религиозных групп региона нет существенной разницы между православными христианами и католиками. Хотя между странами существуют значительные различия, отношение православных христиан региона, в основном, похоже на отношение католиков.

Например, аналогичные доли православных христиан и католиков по всему региону (17 и 16 процентов соответственно) говорят, что они не хотят, чтобы евреи были их соседями. То же самое можно сказать и о мыслях о евреях как о гражданах и членах семьи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter