Уровень свободы в России ухудшился из-за вторжения в Украину – Freedom House

Дата: 28 January 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники Freedom House признали Украину частично свободной и отметили, что показатели уровня свободы в России ухудшились из-за военного вторжения.

Как сообщает “Украинская правда“, в отчете международной правозащитной организации Freedom House “Свобода в мире – 2015” Украина признана частично свободной страной с положительным ростом показателей практически по всем пунктам. Она получила по три балла из семи по общему уровню свободы, гражданским свободам и политическим правам (1 пункт – самый высокий уровень свободы, 7 пунктов – самый низкий).

Вместе с тем Россия признана не свободной страной, получив по каждому выше упомянутому пункту шесть баллов. Данные по Крыму содержатся в отдельном отчете, и его показатели еще хуже, чем в России: общий уровень свободы – 6,5, гражданские свободы – 6, политические права – 7.

В сравнении с прошлым годом в Украине показатели улучшились, а в России – ухудшились. В частности, уровень гражданских свобод снизился из-за усиления контроля над СМИ, радикальное повышение уровня пропаганды на контролируемом государством телевидении и новые ограничения заграничных путешествий. На ухудшение ситуации повлияло вторжение России в Украину и аннексия Крыма, отмечают авторы отчета: “В конце августа, осознав неизбежность поражения сепаратистских сил, Путин ввел регулярные российские войска в восточную Украину, при этом публично отрицая их присутствие“.

Уровень свободы и признание демократии в мире в целом стал худшим за последние 25 лет, отметил вице-президент исследования Арч Паддингтон. Он заявил, что до недавнего времени наиболее авторитарные режимы придерживались международных соглашений и на словах уважали конкурентные выборы и права человека, сегодня же они стремятся сбросить с себя ограничения базовых дипломатических принципов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter