Спасаем людей или обслуживаем войну?

Дата: 07 September 2015 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

В Украине только официально около 1 млн 400 тысяч переселенцев, которые нуждаются в поддержке как со стороны государства, так и волонтеров. По сути, волонтеры, оказывая громадную помощь, заменяют иногда госорганы…

В Киеве недавно состоялась конференция, на которой европейские специалисты по правам человека и около ста украинских активистов и волонтеров обсуждали ситуацию с внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) в Украине и искали пути решения.

Швейцарию представлял эксперт по развитию местных сообществ в Восточной Германии и Шри-Ланке Ян Цихлински. Профессор Бернской высшей специальной школы, социолог Ян Цихлински также изучает вопросы жизненных условий беженцев и внутренних переселенцев на Южном Кавказе.

Ян говорил такие вещи, которые сначала было сложно принять.

“…Нам не нужна эта помощь, но мы ее берем, потому что мы не знаем, что будет завтра”, – вспоминает об одной встрече с переселенцами Ян Цихлински и добавляет: “Люди начинают привыкать ожидать помощи. И мы их этому учим”.

“Мы существуем параллельно с местными жителями”

Приехав в Украину, Ян заметил, что украинские волонтеры и гражданское общество в целом, государственные органы и собственно сами переселенцы совершают привычные первые ошибки, когда какое-либо государство сталкивается с вопросом внутренне перемещенных лиц.

Так, когда Ян работал с беженцами в Германии, сотни немцев хлынули им помогать: приносили одежду, еду, вещи… Немцы были счастливы – они рассказывали о своем участии дома, другим семьям, те, в свою очередь, тоже старались подключиться к “помощи”.

“Беженцы прибыли в Германию – и немцы им помогли. Но у них не было возможности самостоятельно выйти в “дикий мир”. В Грузии я видел другое. Спустя 20 лет переселенцы, которых в свое время поселили в какое-то жилье, дали еду, рассказывали мне: “Мы существуем параллельно с местными жителями”. Я видел плохие вещи. Собрать людей, дать жилье – это, конечно, необходимо, но нужно думать: а что будет завтра? И действовать шаг за шагом. Ведь финансы исчерпываются, ресурсы заканчиваются, волонтеры устают… А люди, которых научили ждать помощи, остаются один на один со своими проблемами…”, – говорит Ян.

Эксперт объясняет, что сообщество – это единство трех элементов: людей (в частности, переселенцы, местные жители), среды (условия, в которых пребывает на данный момент сообщество) и структуры (например, общественные организации, ассоциации).

Сообщество нельзя разделить, но каждая его часть должна быть включена.

“Пытайтесь повлиять на общество в целом, а не на отдельные группы (например, переселенцы). Старайтесь помогать лишь в исключительных случаях. Да, это проблема и это сложно. И вы устаете от работы. Потому что это замкнутый круг: помочь одним, другим, третьим… И через полгода повторяется то же. Потому что не изменяется среда, вот ее и нужно изменить”, – говорит Ян.

Важно помогать не столько адресно, сколько работать на развитие общества в целом, убежден Ян. И советует запастись терпением – потому что ждать изменений иногда придется дольше, чем того бы нам хотелось.

Ян повторяет, что, сменив место жительства, люди не изменили свою жизнь, “но, нами наученные ждать помощи, люди перестают думать сами за себя”.

Укреплять волонтерское движение

Эксперт впечатлен тем, что в Украине настолько развито волонтерское движение. Но оно может быть подавлено более организованными структурами, например, общественными организациями, которые умеют писать проекты и правильно составлять отчеты. Именно им, а не хаотичному волонтерскому движению, будут предоставлять финансовую помощь фонды, доноры, международные организации.

“Например, у изначально волонтерской инициативы Крым SOS очень сильная структура. Волонтеры рассказывали: “Переселенцы нас считают госорганами”. Не удивительно… Сколько волонтеров я вижу? А сколько доноров сотрудничают с волонтерами?”, – спрашивает Ян.

С другой стороны, волонтеры ближе к людям, знают их потребности, что им важно в данную минуту, в отличие от общественных организаций, в целях которых не всегда – быть на передовой.

Эксперт предлагает: чтобы энергии и ресурсы не были утрачены, важно укреплять волонтерскую сеть. А для этого волонтерам необходимо сотрудничать с общественными организациями, создавать лобби, которое и будет общаться с донорами.

“В этой системе есть одна неприятная составляющая – это деньги”, – иронизирует Ян. И повторяет, что нужно учиться налаживать партнерские отношения, учиться договариваться.

“А что вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию?”

Ян не разделяет проблемы внутренне перемещенных лиц и местного сообщества. Эксперт убежден, что вопросы сообщества следует решать совместно.

“Не все переселенцы могут получить работу, потому что само местное население не имеет работы. Поэтому стоит направлять усилия на изменения среды, например, улучшение социально-экономической ситуации в целом. Находить общие интересы и общие проблемы переселенцев и принимающих сообществ. Не нужно делать что-то специально для ВПЛ. Они могут идти туда, но необязательно, что это то, что им нужно”, – говорит Ян.

Эксперт убежден, что людям важно говорить об их повседневной жизни, знать, где живут их бывшие соседи, куда уехали и чем занимаются их друзья и т. д. И в тоже время важно, чтобы их слышали. “Люди могут думать и делать по-другому. Но важно задавать им один и тот же вопрос: а что вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию?”, – говорит Ян.

Важно, чтобы каждый осознавал свою жизнь и учился справляться с трудностями, считает эксперт.

“Я как социальный работник не один раз убеждался: людей нужно обучать решать свои жизненные вопросы самим, а не взваливать их на другие плечи, например, волонтеров.

Как-то я сидел на кухне для переселенцев. И просто слушал, что происходит, мне переводил переводчик. За 20 минут у меня было столько информации: о людях, о проблемах, о поисках решений… Важно, чтобы эти разговоры не остались там же. Но кухня – это еще и то место, где мы можем подтолкнуть людей, чтобы они шли в горсовет решать свои проблемы самостоятельно.

Поэтому мое пожелание: попытайтесь поменять перспективу. От персональной помощи каждому – до поиска возможностей, как переселенцу войти в местное общество и стать его частью”, – пожелал Ян украинским волонтерам.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter