СНБО рассекретил стенограмму заседания во время оккупации Крыма (фото)

Дата: 22 February 2016
A+ A- Підписатися

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) рассекретил стенограмму заседания 28 февраля 2014 года, на второй день после захвата административных зданий в Крыму.

Стенограмму раздали народным депутатам на заседании Комитета по национальной безопасности, передает “Центр журналистских расследований”.

Из стенограммы видно, что на том заседании обсуждались вопросы введения военного положения, однако его не поддержали. При этом некоторые из присутствующих чиновников говорили, что Украина не может противостоять российской армии. Валентин Наливайченко, например, ссылался на данные разведки, которые свидетельствовали о готовности России к широкомасштабному вторжению. Александр Турчинов говорил, что по телефону глава Госдумы РФ Сергей Нарышкин угрожал вводом войск. 

Напомним, Верховная Рада признала официальной датой начала оккупации Крыма 20 февраля 2014 года – тогда на полуострове начали появляться люди в военной форме, похожей на форму РФ, без опознавательных знаков. После захвата административных зданий и военных частей, самопровозглашенная власть провела так называемый “референдум”, по результатам которого Россия присоединила Крым к своей территории.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter