Родственники погибших военных не смогут получить льготы

Дата: 07 May 2015
A+ A- Підписатися

С 1 июня члены семьи погибшего в зоне АТО военнослужащего не смогут пользоваться правом на бесплатный проезд.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, об этом заявил правозащитник Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк.

Если живой участник боевых действий сможет этим пользоваться, то семья, потерявшая своего родного человека как участника АТО – не сможет. Это, по-моему, немного неправильный подход, потому что мы ставим в лучшие условия человека, который пришел здоровый и невредимый, чем того, который отдал свою жизнь“, – говорит правозащитник.

Бесплатный проезд будет оставаться в случае, если местные власти примут решение о таких льготах и финансировании их из местного бюджета, как это произошло в Киеве и Ивано-Франковске.

Также с 1 июля в силу вступают изменения относительно льгот на услуги ЖКХ.

На сегодняшний день члены семей погибших в зоне АТО бойцов имеют скидку в 50% на оплату услуг. Однако с 1 июня будут ограничены определенным уровнем дохода, с которого начинается право на эту льготу. Потому что в законе от декабря 2014 года было прописано, что член семьи погибшего военнослужащего имеет на это право, если среднемесячный доход на одного человека является меньше дохода, который дает право на эту льготу. На сегодня эта сумма – 1710 гривен. Это означает, что если на одного члена в семье этот доход будет больше 1710 гривен, они этого права на льготу по ЖКХ не будут иметь“, – резюмирует Максим Щербатюк.

Правозащитник предлагает ввести определенную прогрессивную ставку для льготы.

Учитывая то, что сумма в 1710 грн не является значительной, большое количество семей погибших по сути будут ограничены в этом праве и фактически они его не получат. Как по мне, нужно подумать об изменениях. Возможно, нужно вводить определенную прогрессивную ставку – 50%, 2500 грн, покрытие 30% расходов на услуги ЖКХ, я не знаю. То есть нужно понять, что 1710 грн – это не тот предел, с которого начинается право на льготу“, – говорит эксперт.

Напомним, недавно общественные организации представили брошюру для военных АТО и их родных – в издании “Льготы и гарантии для участников антитеррористической операции” раскрываются вопросы получения статуса участника АТО, удостоверения “Участника боевых действий” и “Инвалида войны”, указанные контактные данные, горячие линии общественных организаций и инициатив для военных, а также государственных органов Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter