Ромы чаще всего сталкиваются с ксенофобией в Украине – исследование

Дата: 28 February 2018
A+ A- Підписатися

Дискриминация ромского населения все еще остается частым проявлением ксенофобии в Украине.

Вячеслав Лихачев

Об этом сегодня, 28 февраля, во время брифинга в Киеве заявил руководитель группы мониторинга прав национальных меньшинств Конгресса национальных общин Украины Вячеслав Лихачев, сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

По его словам, в рамках проекта “Анализ данных и разработка рекомендаций по борьбе с антисемитизмом и ксенофобией в отношении ромов в Украине: за равные права и равные возможности” оказалось, что правоохранительные органы не проводят должного расследования преступлений, совершенных на основании антисемитизма и ксенонфобии.

“За последние 4 года зарегистрировали около 100 случаев антисемитского вандализма и ни в одном из этих случаев дело не дошло до суда и подозреваемых не установили”, – отметил Лихачев.

Он также рассказал, что по результатам проекта, в борьбе с проявлениями дискриминации в отношении ромов эффективной является практика привлечения ромских посредников.

“Люди с самой ромской общины получают возможность помогать другим представителям общины при взаимодействии с госорганами, для облегчения доступа им к медицинским услугам и т.д.”, – пояснил Лихачев.

Он также предложил придать этой практике институциональное подкрепление на уровне Министерства социальной политики Украины и занести ромских посредников в реестр социальных работников.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter