Ромы просят упрощения процедуры регистрации детей

Дата: 18 November 2015
A+ A- Підписатися

Благотворительный фонд “Развитие” подготовил изменения в Закон “О государственной регистрации актов гражданского состояния”, которые, как сообщается, должны упростить ромам процедуру регистрации детей.

В частности, ромская община просит разрешить регистрировать детей, рожденных не в больницах, по свидетельствам людей, которые присутствовали во время родов (сейчас зарегистрировать ребенка можно только на основании справки о рождении).

Ирина Лисничка, юрист фонда, объясняет, что многие ромские женщины не обращаются в больницы из-за того, что врачи дискриминируют их.

“Отсутствие документов – это проблема для ромов. Ромские женщины не могут годами подтвердить факт рождения детей. Эти изменения будут касаться не только ромов. Эта процедура будет упрощена для всех женщин”, – говорит Лисничка.

В Министерстве юстиции заявляют, что намерения ромов поддерживают, однако сообщают об угрозе злоупотреблений.

В частности, представитель министерства Оксана Недашивская говорит, что институт свидетелей не оправдал себя в прошлом, поэтому от него отказались сознательно.

“ЗАГС регистрирует факт. А на каком основании мы будем проверять достоверность данных свидетеля? Условно говоря, придет какой-то свидетель, скажет, что эта женщина родила этого ребенка. Но кто будет нести ответственность, если это не так?”, – оОтмечает Недашивская.

Она уверена, что такая процедура не защищает детей, ставших жертвами похищения, а также никак не регулирует ситуацию с рожденными в зоне АТО и Крыму.

Не менее ожесточенные дискуссии вызывает и вопрос регистрации ребенка, которому уже исполнился 1 год.

Представительницы фонда “Развитие” предлагают уменьшить перечень документов, необходимых для регистрации ребенка (сейчас – медицинская справка о рождении, медицинская справка о пребывании на учете врача и справка с места регистрации) до одной медицинской справки.

Лисничка объясняет это тем, что ромским женщинам сложно собирать все эти справки, ведь часто матери не имеют документов или не состоят на учете врача.

В то же время Недашевська отмечает, что необходимо оставить две медицинские справки – ведь иначе невозможно убедиться, что ребенок все еще жив.

Представитель омбудсмена Сергей Пономарев просит чиновнкив выяснить, есть ли альтернативные пути защиты жизни и здоровья ребенка.

“Мы должны найти контрбаланс. С одной стороны мы должны устанавливать несверхмерные требования. С другой – мы не можем ставить под угрозу жизнь и здоровье ребенка, то есть мы должны знать, что родители по крайней мере не регистрируют мертвого ребенка. Надо выяснить, может ли социальная служба или орган опеки приходить и проверять, жив ли ребенок”, – предлагает он.

Все стороны согласились с тем, что справка с места регистрации однозначно не нужна для того, чтобы выдать ребенку свидетельство о рождении.

Не менее остро стал вопрос и о восстановлении графы “национальность” в свидетельстве о рождении, как это предлагает фонд “Развитие”. По словам представительницы фонда, заполнение графы “национальность” по желанию будет способствовать сохранению культуры и истории ромов поможет вести учет ромской общины, а также даст основание заявлять о случаях дискриминации по признаку национальности.

Однако представитель омбудсмена категорически против этой поправки, мотивируя это тем, что возвращение к графе “национальность” только усилит дискриминацию.

Его поддерживает и представительница Министрства юстиции. По ее мнению, эта норма не имеет смысла, ведь свидетельством о рождении человек пользуется меньшую часть своей жизни.

Напомним, ранее активисты сообщали о том, что местные власти Закарпатья не решает проблемы ромов, но и не дает им создать свой орган самоорганизации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter