Ромы с метлой: флешмоб от возмущенной громады

Дата: 04 September 2015
A+ A- Підписатися

Вчера в Мукачево местные власти торжественно открыли памятник рому. Все бы ничего, если бы… Памятник изображает мужчину, который подметает улицу.

Как отмечено в одном местном СМИ, открывали памятник со словами: “Какую бы работу не пришлось им выполнять, они в душе всегда художники. Особенность этого памятника в том, что он создан в честь человека, казалось бы неприметной, но чрезвычайно важной профессии, которая обеспечивает чистоту улиц нашего города, создавая в нем вместе уют и хорошее настроение“.

Как сообщил политик Виктор Балога, автор идеи – Андрей Балога, депутат областного совета, скульптор – Иван Бровди.

 

Автор ідеї – Андрій Балога. Автор роботи – наш народний скульптор Бровді Іван Васильович.Вариш скоро прикрасить щи єнна скульптура. Що повісте – ко йсе?

Posted by Віктор Балога on 29 серпня 2015 р.

 

Реакция от ромской громады оказалась мгновенной.

 Ромы Украины начали флешмоб: сфотографироваться с метлой и рассказать о “традиционном” роме.
 
Суть флешмоба:

  • Человек должен сфотографироваться в деловой/красивой одежде (мужчины желательно в костюме и галстуке) и обязательно с метлой.
  • Под фото написать имя, фамилию, информацию об образовании. Где и кем работает – по желанию.
  • Поставить хештег:  #Проти_дискримінації_ромів #stop_discrimination_Roma #Romano_angal_gakaya

 

 

“Вчера в Мукачево местная власть презентовала памятник рому-дворнику, и показала все, что она думает на самом деле о ромах. В образ было вложено все самое стереотипное, что можно было придумать“, – отмечает Наталья Козырь, координатор проектов Благотворительного фонда “Развитие”. 

Тем самым мы хотим показать, что ромы – не “традиционные дворники”, а врачи, педагоги, юристы… Мы должны сломать этот стереотипы раз и навсегда!“, – говорит Наталья Козырь.

 
 
 
 
 
 

К флешмобу присоединилась и Украинская фундация правовой помощи. В организации отметили, что они выступают против стиґматизации и дискриминации ромов и поддерживают флешмоб “против унижения человеческого достоинства”.  

Фундація приєднується до флешмобу проти приниження людської гідності! Учора у Мукачеві влада урочисто відкрили пам`ятни…

Posted by Ukrainian Legal Aid Foundation on 4 вересня 2015 р.

По материалам Благотворительного фонда “Развитие

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter