Ромы-беженцы страдают от предвзятого отношения в России

Дата: 08 April 2015
A+ A- Підписатися

Ромы, выехавшие из зоны АТО на территорию России, испытывают двойную дискриминацию – как представители ромского меньшинства и как беженцы из Украины.

Об этом сказано в отчете антидискриминационного центра “Мемориал”.

При подготовке отчета эксперты центра объехали как доступные для посещения в конце 2014 года районы Донецкой и Луганской области, Харьков и Киев, так и ряд поселков в Южной и Центральной России, куда переехали многие бывшие жители ромских поселений Восточной Украины.

В целом, положение ромского населения Украины остается сложным: по мнению украинских экспертов, сохраняется традиционная дискриминация этого меньшинства, распространены стереотипы и предрассудки.

Ольга Жмурко, директор Ромской программной инициативы Международного фонда “Возрождение”, рассказала: “Ситуация с соблюдением прав ромов оставляет желать лучшего. В Украине нет единого органа, который надлежащим образом реализовывал бы государственную политику в отношении ромов, задекларированную в Стратегии социальной защиты и интеграции ромского национального меньшинства в украинское общество. Формально за это несет ответственность Министерство Культуры, но сфера его компетенции намного уже, чем спектр проблем ромского национального сообщества. Потребности ромов заключаются, прежде всего, в доступе к социальным услугам, образованию, медицине, правовой помощи. Сейчас в Украине появился правительственный уполномоченный по вопросам этнополитики, но создание очередного института не решает вопрос системно – не изменяет подходов государства к уязвимым слоям, к которым относится и ромское национальное меньшинство“.

По словам местных активистов, ромские жители в Луганской области становятся жертвами вымогательства денег и ценных вещей со стороны правоохранителей. Зная, что у многих из них нет документов, милиция отслеживает ромов, задерживает, а затем требует деньги за освобождение.

Ромы, которые выехали из зоны АТО на территорию России, сталкиваются с проблемами при оформлении статуса беженца в Федеральной миграционной службе. Кроме бюрократических проблем, они испытывают двойную дискриминацию – как представители ромского меньшинства и как беженцы из Украины. Также многие беженцы страдают от предвзятого отношения работодателей: часто они не могут найти работу по специальности и вынуждены идти на должность, не соответствующую образованию и профессии, или даже уезжать обратно. 

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, основывающихся, в свою очередь, на сведениях, полученных от ромских НКО Украины, число ромов, покинувших места прежнего жительства в зоне боевых действий, оценивается примерно в 6 000 человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter