Ромка из Измаила победила на чемпионате мира по пауэрлифтингу

Дата: 25 June 2017
A+ A- Підписатися

18 июня, в первый день соревнований чемпионата мира по классическому пауэрлифтингу, в категории “юниорки” ромская девушка Виолетта Чеботарь заняла первое место и установила мировой рекорд.

Об этом сообщает “Громадское радио”.

Виолетта присела со штангой 120 кг, сделала жим со штангой 82 кг, и в становой тяге взяла 130 кг.

Сообщается, что чемпионат в Беларуси стал рекордным по количеству участников. На соревнования приехали более 900 спортсменов из 52-х стран мира. Год назад в США было на 150 спортсменов меньше. Вместе с тренерами, врачами и другими членами официальных делегаций собралось около 1 400 участников соревнований.

В сентябре прошлого года в Полтаве Виолетта Чеботарь на чемпионате Украины завоевала золотую медаль в своей весовой категории и стала абсолютной чемпионкой по классическому пауэрлифтингу. Тренирует Виолетту ее отец – многократный чемпион Украины, Европы и мира Сурадж Чеботарь.

Руководитель Одесского Ромского правозащитного центра Владимир Кондур говорит, что гордится успехом спорсменки.

“Спорт является одним из самых важных инструментов объединения, спорт – это язык, который понимают все. Спорт дает нам возможность посмотреть друг другу в глаза без границ, независимо от цвета кожи и других признаков. Спорт – это жизнь, где все являются игроками. Желаю всем удачных соревнований”, – говорит он.