Россия 3 марта передаст Украине 12 крымских заключенных

Дата: 21 February 2017
A+ A- Підписатися

Федеральная служба исполнения наказаний России 3 марта передаст Украине 12 ее граждан, отбывавших наказание в Крыму и незаконно перемещенных с временно оккупированной территории Крыма в Россию.

Об этом сообщает заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов на своей странице в Фейсбук.

“Сразу уточняю, что это не политзаключенные. Это люди, которые были осуждены украинскими судами, но они, как и все граждане Украины, имеют право вернуться на территорию Украины. Сейчас передача запланирована на 3 марта. Мы дополнительно сообщим, когда наши граждане будут на нашей территории”, – добавляет Петухов.

По его словам, также важную роль в процессе передачи украинских осужденных сыграли Министерство иностранных дел Украины и Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Напомним, переговоры о перемещении украинских осужденных на материковую Украину велись между офисами омбудсманов Украины и России более двух лет.

В мае 2016 года крымские заключенные обратились с открытым письмом к руководству Украины, в котором они просили первых лиц государства найти способы их возвращения на материковую Украину.

В то же время, в Министерстве иностранных дел Украины заявляли о юридической сложности этого процесса, поскольку Россия постоянно требовала, чтобы Украина и международное сообщество признавали Крым российским.

24 января 2017 года Министерство юстиции России сообщило о полученном согласии от украинской стороны принять граждан Украины, отбывающих наказание в учреждениях ФСИН в Крыму.

Ранее представитель украинского омбудсмана Михаил Чаплыга сообщил, что сначала стороны обсуждали передачу 18 осужденных, но у одного из них оказалось российское гражданство, один уволился по УДО, поэтому речь идет о передаче 16 заключенных из Крыма для отбывания наказания в Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter