Россия безосновательно отказалась выдать Сенцова и Кольченко – Минюст

Дата: 06 February 2017
A+ A- Підписатися

Россия безосновательно отказалась выдать незаконно заключенных украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, поскольку считает их своими гражданами.

Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

“Это “гражданство” было принудительно навязанное всем крымчанам одновременно с аннексией Крыма. Оба эти действия России являются ничтожными согласно международному праву”, – пишет Петухов.

По его словам, Украина будет добиваться возвращения своих политзаключенных через международные организации, имеющие влияние на Россию, а также в рамках исков, поданных в Европейский суд по правам человека.

Напомним, 25 августа 2015 года Северокавказский окружной военный суд России приговорил Олега Сенцова, украинского кинорежиссера из Симферополя, до 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в причастности к терроризму. Сообщником Сенцова российские следователи назвали крымского активиста Александра Кольченко, которого приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Александр Кольченко, как и Олег Сенцов, своей вины не признают. Правозащитные организации считают обвинения необоснованными и политически мотивированными.

Весной 2016 года Минюст по запросу Киева поручил ФСИН подготовить пакеты документов для экстрадиции на родину Сенцова и Кольченко. В апреле они заполнили все документы, необходимые для выдачи.

В октябре Минюст России заявил, что выдача Сенцова и Кольченко невозможна, поскольку после аннексии Крыма оба якобы получили российское гражданство.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter