Россия должна прекратить поддержку боевиков – Керри

Дата: 05 February 2015
A+ A- Підписатися

От России ждут отвода вооружения и войск из Украины и продолжения переговоров. Также обе стороны конфликта должны освободить заложников.

Как пишет “ВВС Украина“, об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, который пребывает с визитом в Киеве и уже встретился с президентом Петром Порошенко.

Керри отметил, что Запад хочет дипломатического решения вопроса, но не может закрыть глаза на российские танки и бойцов без опознавательных знаков, пересекающих украинскую границу.

Россия должна немедленно прекратить военную поддержку сепаратистов и сесть за стол переговоров, чтобы достичь долгосрочного политического решения“, – заявил он.

Среди конкретных шагов, которых, по его словам, ожидают от России и сепаратистов – отвод тяжелого вооружения от линии разграничения, отвод войск и вооружения из Украины и закрытие границы. Также от обеих сторон ожидают освобождения заложников.

О вопросе военной помощи Украине со стороны США речь не шла. В то же время в МИД России заявили, что возможная поставка Украине оружия Соединенными Штатами будет угрожать безопасности России и что действия Штатов могут “помешать естественным процессам интеграции в пространстве СНГ“.

Напомним, по сообщениям СМИ, президент Франции Франсуа Олланд высказался против вступления Украины в НАТО из-за обеспокоенности России этим вопросом и подчеркнул, что конфликт на востоке надо решать с помощью дипломатии и политики.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter