Россия не допустит консула на суд по делу Сенцова

Дата: 03 July 2015
A+ A- Підписатися

Судебное заседание по делу арестованного в России Олега Сенцова, которое назначено на 9 июля, будет закрытым, украинского консула не допустят.

Об этом сообщается на facebook-странице украинского Министерства иностранных дел.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил на 9 июля предварительное слушание по делу украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного ФСБ РФ в мае 2014 года в Крыму по обвинению в террористической деятельности.

Заседание суда будет проходить в закрытом режиме, что, к сожалению, сделает невозможным присутствие консульских должностных лиц Украины в зале суда во время рассмотрения дела“, – говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что в очередной раз, грубо нарушая положения Венской конвенции о консульских сношениях и Консульской конвенции между Украиной и РФ, Россия в течение 13 месяцев так и не предоставила разрешения на встречу украинского консула с Олегом Сенцовым, хотя украинская сторона направляла по этому поводу 15 официальных обращений.

По мнению российской стороны, Сенцов соответствии с российским законодательством считается гражданином РФ. Украинская сторона в то время неоднократно отмечала, что автоматическое и принудительное предоставление гражданства Российской Федерации жителям оккупированного Крыма, имеющим украинское гражданство, является нелегитимным.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter