Россия не пускает Красный Крест к украинским заложникам – Порошенко

Дата: 26 October 2016
A+ A- Підписатися

Представители миссии Международного комитета Красного Креста вновь получили отказ в допуске к незаконно удерживаемым украинцам вопреки достигнутым на переговорах “нормандской четверки” в Берлине договоренностям.

Об этом сегодня заявил президент Петр Порошенко во время вручения верительной грамоты послу Республики Польша в Украине Яну Пекло, сообщает пресс-служба главы государства.

“Сегодня мы получили официальный отказ о посещении представителями широкой гуманитарной миссии – Международной организации Красного Креста. Им снова было отказано в допуске к нашим заложникам”, сообщил Порошенко.

Президент акцентировал внимание посла Польши на том, что Россия, вопреки договоренностям, достигнутым в Берлине во время встречи в “нормандском формате”, не допускает представителей МККК к украинским заложникам.

Он отметил также недопустимость невыполнения договоренностей относительно режима прекращения огня как по всей линии соприкосновения, так и в зоне разведения сторон.

Президент сообщил, что представители наблюдательной миссии ОБСЕ снова попали под обстрел, а также о попытке российских боевиков установить наблюдательный пост на разведенной территории, которая была недопущена украинскими военными.

Напомним, по словам Порошенко, во время встречи в “нормандском формате” 19 октября в Берлине участники переговоров поддержали предложение Украины о беспрепятственном доступе представителей Международного комитета Красного Креста ко всем незаконно удерживаемым украинским заложникам на оккупированных территориях.

Порошенко добавил, что в ходе встречи украинская сторона “вспоминала о всех заложниках, которые незаконно удерживаются на территории РФ, в т.ч. о Сущенко, Кольченко, Сенцове и многих других”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter