Россия официально отказалась от бойцов ГРУ, захваченных на Донбассе

Дата: 22 July 2015
A+ A- Підписатися

Минобороны России сообщило, что Александр Александров и Евгений Ерофеев, которые были захвачены в мае на территории “ЛНР”, проходили военную службу в России, но приехали в Украину уже после увольнения.

Как сообщает “Газета.ru“, в июне член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и директор проекта “Гражданин и армия” Сергей Кривенко отправил в Минобороны запрос с просьбой подтвердить официальный статус задержанных.

В ответе от имени начальника управления учета военнослужащих Минобороны Сергея Боцвина было указано, что они действительно проходили службу в российской армии, но “события, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением“.

Фактически это первый официальный документ военного ведомства, который подтверждает, что Александров и Ерофеев были кадровыми военными.

Напомним, россияне были задержаны 16 мая возле города Счастье в Луганской области. При перестрелке они получили ранения, сейчас они содержатся в киевском госпитале под стражей, им сделали необходимые операции.

На допросе Александров и Ерофеев рассказали, что они – действующие военные и служат в 3-й отдельной гвардейской бригаде спецназа РФ, которая дислоцируется в Тольятти. Также они сообщили, что прибыли в Украину 26 марта в составе батальона из 220 человек.

Минобороны России пока не ответило ни на один запрос украинской стороны по поводу задержанных. Источники издания в российском военном ведомстве подчеркивают, что если задержанные – действительно сотрудники Главного разведывательного управления, то данные о таких сотрудниках являются секретными, и их никогда не предоставят другому государству.

Напомним, 21 мая миссия ОБСЕ после общения в госпитале с задержанными россиянами подтвердила, что они являются сотрудниками Главного разведывательного управления Российской Федерации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter