Россия переводит солдат на контракт для отправки в Ростовскую область

Дата: 02 February 2015
A+ A- Підписатися

Российские правозащитники обратились к омбудсмену, в Минобороны и в прокуратуру в связи с тем, что участились случаи перевода срочников на контракт для последующей отправки в Ростовскую область.

Как пишет российское издание “Коммерсантъ“, сотрудники некоммерческой организации “Солдатские матери Санкт-Петербурга” отметили резкий всплеск обращений по поводу того, что солдат под разными предлогами заставляют заключить контракт, чтобы затем отправить на учения в Ростовскую область.

Организация обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой с просьбой проверить эти жалобы. Памфилова заявила изданию, что сама заинтересовалась жалобами, запросила информацию и готова разбираться.

Рост количества жалоб зафиксировали с конца декабря до конца января –  за последний месяц было получено более 20 обращений из Нижегородской, Ленинградской, Мурманской и Курской областей.

Моему сыну руководство сказало, что он должен подписать контракт, а потом его можно будет расторгнуть. Объяснили тем, что его нужно отправить на учения в Ростовскую область, а срочников надолго куда-то отправлять якобы нельзя“,— рассказал “Ъ” отец военнослужащего из части под поселком Каменка в Ленингардской области, попросивший не указывать его имени.

В НКО отмечают, что одним угрожают, других уговаривают. Например, срочники из воинской части N54096 в Мулино Нижегородской области (6-я отдельная танковая бригада) в своих жалобах утверждают, что командование просто поставило их перед фактом, что они явочным порядком переведены на контракт.

Правозащитники опасаются, что повторится ситуация августа 2014 года, когда при не выясненных до сих пор обстоятельствах погибли несколько бойцов 18-й мотострелковой бригады, командированные в Ростов-на-Дону из Чечни. 

Ранее правозащитники уже обратились в Минобороны России и прокуратуру, но реакции пока не было. В Минобороны в свою очередь заявили, что пока не получали обращений от правозащитников. Источник в Минобороны также сообщил изданию, что “переброска сил и средств подразделений ведется в соответствии с планами боевой подготовки войск“, но раскрывать их отказался. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter