Россия становится центром мирового националистического движения

Дата: 16 February 2015 Автор: Александр Седов
A+ A- Підписатися

Есть старая мудрость “Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты”. Давайте вместе выясним, кто “друг Путина” в Европе.

Этот вопрос появился после торжественной встречи болгарской партии “Атака” в Крыму. На встрече председатель Госсовета Крыма по культуре С. Савченко озаботилась “вопросами Русского мира и нацизма как исторических антиподов и перспективами создания общего антифашистского фронта“. Там же депутат болгарского парламента от партии “Атака” Магдалена Ташева сообщила, что в партии “были потрясены нацистским переворотом в Киеве“.

 На сайте партии ясно видно, что партия “Атака” – националистическая партия, известная своими антитурецкими акциями и заявлениями. Мне стало интересно, кто еще “потрясен нацистским переворотом в Украине” и какие партии могут войти в русский “антифашистский фронт”. Разумеется, это должны быть партии, с которыми правительство России сотрудничает и, что важнее, которые поддерживают политику России. Давайте посмотрим, кто это.

Как утверждают российские СМИ, рупор борьбы Франции против “госдепа” – лидер “Национального Фронта” Марин Ле Пен. Ее заявления про Америку, нападающую на Россию с территории Украины, очень любят цитировать RT, ТАСС, РИА-Новости и другие российские СМИ. А между прочим, “Национальный Фронт” – ультраправая националистическая партия. Основная идея – французский национализм.

В Украине тоже есть похожая партия – “Свобода”. Но на выборах, после “нацистского переворота хунты”, она в парламент не прошла. Хотя была в нем до этого. Это можно объяснить только тем, что целей привести националистов во власть у украинцев не было.

В Сербии есть своя националистическая партия — Сербская радикальная партия. Ее глава Воислав Шешель – националист, который 11 лет провел в КПЗ по обвинению Гаагского трибунала “за геноцид несербского населения”. Ему приписывают фразу “Я ненавижу хорватов так, что я был бы рад вычерпывать их глаза ложками и обязательно ржавыми, чтобы было заражение крови”. Так вот, партия обвиняет НАТО в войне в Украине и требует признать независимость “ДНР” и “ЛНР”. Причем LifeNews их мнение выдает за требование всего сербского народа.

“Золотая Заря” в Греции – откровенно неонацистская партия, это не скрывают даже в России. В партии заявили о “сионистском заговоре” в Украине. Категорично осудили “Правый сектор” и “Свободу”. Высказали свою солидарность с Россией и требуют отмены санкций. В мае руководство партии приезжало в Москву. Где они встретились с А. Дугиным, идеологом русского нацизма и членом Экспертно-консультативного совета при председателе Госдумы России С. Нарышкине.

Йоббик –  ультраправая националистическая политическая партия Венгрии. Известна своими антиромскими(требуют забирать детей у ромов и отдавать их в школы-интернаты) и антисемитскими заявлениями. Одновременно – ярые сторонники Путина. Настолько ярые, что в мае их обвинили в шпионаже в пользу России.

В июне 2014 года в Москву прибыл один из руководителей Австрийской партии свободы Йоханн Гуденус. Его пригласил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.  В Москве Гуденус заявил, что вина за украинский кризис лежит на ведущем “русофобскую политику” и ставшем “заложником НАТО” Евросоюзе. Партия, которую он представляет, основана в 1956 году бывшими офицерами Вермахта и членами НСДАП.

В Великобритании — Британская национальная партия. В Германии – Национал-демократическая партия Германии. В Польше — праворадикальная группа Фаланга. Можно продолжать список и дальше. Представители этих партий были в Крыму и на Донбассе во время референдумов. Они все уверены, что США виновны в войне в Украине, требуют признания независимости ЛНР и ДНР, считают Крым российским. Их позиция полностью совпадает с позицией правительства России. В то же время, в Европе на них смотрят как на националистов. Это не удивительно, если вспомнить, что идея “русского мира” — основа политики Путина. Крым захватили, объяснив, что он часть “русского мира”. На Донбасс посылают воевать за “русский мир”. Всю внешнюю и внутреннюю политику страны объясняют скрепами и скрижалями русского мира. Нетрудно понять, что это откровенно националистическая политика. Не удивительно, что большинство националистов в Европе ее одобряют.

Центр журналистских расследований

Фото itandlife.ru

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter