Россия отказывается от соглашения о Международном уголовном суде

Дата: 16 November 2016
A+ A- Підписатися

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о выходе России из Римского статута Международного уголовного суда (МУС).

Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

Документ был подписан президентом России Владимиром Путиным 16 ноября.

В нем указано, что такое распоряжение было подписано по предложению Минюста РФ, которое было согласовано с МИД РФ и другими ведомствами.

“Принять предложение Минюста России о направлении сообщения Генеральному секретарю ООН о намерении Российской Федерации не стать участником Римского статута Международного уголовного суда, принятого Дипломатической конференцией полномочных представителей под эгидой ООН в Риме 17 июня 1998 г.”, – говорится в распоряжении.

МИД РФ должно направить сообщение о таком решении генсеку ООН.

Распоряжение вступает в силу 16 ноября.

Напомним, в обнародованном 14 ноября ежегодном отчете прокурора Международного уголовного суда в Гааге ситуация в Крыму приравнивается к международному вооруженному конфликту.

Римский статут подписан в 1998 году, им основывается Международный уголовный суд в Гааге, который еще часто неофициально называют Гаагским трибуналом.

Римский статут МУС ратифицировали более 120 стран. Россия подписала его еще в 2000 году, однако так и не ратифицировала документ. Граждане стран, которые не ратифицировали Римский статут, не подсудны МУС.

Украина также до сих пор не ратифицировала Римский статут. 2 июня народные депутаты Украины приняли изменения в Конституцию в части правосудия, в которых предусмотрена отсрочка возможности ратификации на три года Римского статута МУС. Правозащитники указали на ряд недостатков в принятом документе.

МУС является первым в мире постоянным международным судом с юрисдикцией в отношении военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида. Основным принципом работы суда является принцип комплементарности, заключающийся в том, что суд вмешивается в рассмотрение тех или иных дел только тогда, когда национальные правовые системы не в состоянии или не желают расследовать и привлечь к ответственности лиц, виновных в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях.

Сейчас МУС расследует десять дел: Центральноафриканская Республика I и II; Демократическая Республика Конго; Дарфур, Судан; Кения; Ливия; Уганда; Кот-д’Ивуар; Мали и Грузия. МУС выдал 33 ордера на арест и девять повесток предстать перед судом. Четыре процесса продолжаются сейчас. Было вынесено два обвинительных и один оправдательный приговор.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter