Россия будет использовать общественные организации и акции для дестабилизации ситуации в Украине – СБУ

Дата: 11 November 2016
A+ A- Підписатися

Россия с 15 по 25 ноября запланировала провести в Украине спецоперацию “Шатун” с целью внутренней дестабилизации ситуации в Украине и проведения досрочных парламентских выборов.

Об этом заявил в пятницу на брифинге начальник департамента СБУ Анатолий Дублик, сообщает Укринформ.

“Россия готовит провокации в Украине с целью организации досрочных парламентских выборов. Спецоперация, которая называется “Шатун”, должна начаться 15 ноября и предусматривает проведение ряда массовых протестных акций до 25 ноября”, – сказал Дублик.

По его словам, данные о планах России по масштабной дестабилизации в Украине получила Служба безопасности в тесном взаимодействии со Службой внешней разведки.

“Эти разведывательные данные в целом совпадают с содержанием так называемого плана первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине под условным названием “Шатун”, информацию о котором получено из почтового ящика советника президента РФ Владислава Суркова”, – отметил Дублик.

Он сообщил, что, по данным СБУ и СВР, в своем плане Россия рассчитывает на эффективность использования ряда общественных организаций, которые уже сегодня проводят ряд массовых акций протеста как в столице, так и в других регионах страны.

“Целью является проведение досрочных парламентских выборов с тем, чтобы привести к власти и усилить пророссийские силы исключительно с перспективой ревизии европейского курса и внешнеполитического вектора нашего государства”, – подчеркнул директор Департамента СБУ.

Старт российской операции, по его словам, запланировано на 15 ноября со всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков. В дальнейшем с 17 ноября основной акцент протестных акций будет смещаться на вопрос повышения тарифов.

“Процесс должен перерасти в блокирование правительственных структур, расширение претензий и требований к власти. По замыслу российских кураторов, акциям протеста планируется придать видимость массовой поддержки”, – подчеркнул Дублик.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter