Россия меняет демографическую ситуацию в оккупированном Крыму – Джемилев

Дата: 11 December 2016
A+ A- Підписатися

Россия меняет демографическую ситуацию в оккупированном Крыму, нарушая тем самым Женевскую конвенцию.

Об этом сообщил Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев во время встречи с генпрокурором Юрием Луценко, прокурором АР Крым Гюндузом Мамедовым и юристом Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарьей Свиридовой.

“Мустафа Джемилев подчеркнул, что на территории АР Крым оккупантами осуществляются действия по изменению демографической ситуации. Согласно ст. 49 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны указанные действия квалифицируются как военное преступление”, – говорится в сообщении на странице Джемилева в Facebook.

На этом генеральный прокурор отметил, что докладывал о данном вопросе в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге. По его словам, эта информация была воспринята в МУС с очень высокой заинтересованностью.

Он отметил, что в его ведомстве ожидают показания о фактах нарушения прав человека в Крыму и гарантируют свидетелям или пострадавшим от незаконных действий местных чиновников защиту и анонимность.

Ранее сообщалось, что Международный уголовный суд считает ситуацию в аннексированном Крыму равнозначной международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter