Россиянина будут судить за участие в конфликте на стороне “ЛНР”

Дата: 13 May 2015
A+ A- Підписатися

В суд направлено обвинительное заключение в отношении россиянина, который воевал за “ЛНР” на Донбассе и управлял танком, экипаж которого обстреливал позиции украинских военных.

Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры Украины, ГПУ утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении гражданина Российской Федерации, который подозревается в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины).

Гражданин Российской Федерации, находясь в Красном Луче Луганской области, в декабре 2014 года вступил в преступный сговор с участниками террористической организации “Луганская народная республика” по поводу обслуживания военной техники. В дальнейшем он управлял танком “Т-64-Б”, экипаж которого обстреливал позиции украинских военных вблизи Санжаровки Донецкой области.

В результате боевого столкновения с подразделениями Вооруженных сил Украины танк “Т-64-Б”, которым управлял россиянин, был обезврежен, а гражданин задержан.

Статьей предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Как известно, вчера в Москве коллеги российского оппозиционера Бориса Немцова презентовали его доклад “Путин. Война”, где содержатся свидетельства родственников погибших солдат о присутствии российских войск в Донбассе. По одной из версий, Бориса Немцова могли убить именно из-за его работы над этим докладом.

Напомним, как сообщала “Украинская правда” со ссылкой на “Украинские новости”, Офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека изучает информацию о нарушениях украинскими военнослужащими прав мирного населения в зоне проведения антитеррористической операции. Омбудсман Валерия Лутковская отметила, что такая информация также есть и в отчете миссии ООН по правам человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter