Россиянку, обвиненную в госизмене, освобождают под подписку

Дата: 03 February 2015
A+ A- Підписатися

Россиянку Светлану Давыдову, мать семерых детей, арестованную по подозрению в государственной измене в пользу Украины, отпускают под подписку о невыезде.

Как сообщает “ВВС Украина“, адвокаты говорят, что во вторник днем их неожиданно вызвал на встречу следователь ФСБ. Он сообщил, что принято решение освободить Давыдову под подписку о невыезде. По условиям подписки она может жить дома в Вязьме.

Ранее около 40 000 россиян подписали петицию с призывом к Владимиру Путину освободить женщину, которая имеет семерых детей, младшему из которых всего несколько месяцев. Представитель президента заявил, что Путин получил петицию и рассмотрит ее.

Светлана Давыдова была арестована в Вязьме Смоленской области России. За звонок в украинское посольство по поводу отправки российских военных на Донбасс ей грозит 20 лет лишения свободы.

Муж Светланы отказался свидетельствовать против нее.

Я воспользовался 51-й статьей Конституции, которая дает мне право не свидетельствовать относительно своего близкого человека … Я не стал ничего говорить, не стал подписывать протокол, так как в протоколе было сказано, что я подписываю как свидетель – а я не хочу вообще проходить по делу как свидетель“, – сказал Анатолий Горлов.

Так же планирует поступить и сестра женщины Наталия, которая вызвана на допрос во вторник.

Напомним, Светлану Давыдову арестовали 21 января по обвинению в государственной измене. По версии следствия, в апреле 2014 года она заметила, что военная часть ГРУ, расположенной у ее дома, опустела. Ее муж рассказал, что однажды она ехала в маршрутке и услышала разговор военного этой части – он говорил, что его с товарищами “небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в гражданском, а оттуда дальше в командировку“. Женщина решила, что речь идет о Донецке и позвонила в украинское посольство, чтобы сообщить об этом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter