Россия выдала Умерова и Чийгоза Турции

Дата: 25 October 2017
A+ A- Підписатися

Представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, которых оккупационные власти осудили в Крыму, выдали турецкой стороне.

Об этом “Украинской правде” сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз

По его словам, Чийгоза и Умерова сначала привезли в Симферополь. Затем самолет забрал их в Анапу, а около часа назад самолет с представителями Меджлиса крымскотатарского народа отправился в Анкару.

Джемилев добавил, что эта выдача стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Украину.

Журналист Антон Наумлюк сообщил Центру информации о правах человека, Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз помилованы.

По его словам, президентские указы о помиловании засекречены и не опубликованы.

“На данный момент они находятся на пути в Анкару. По данным участников переговорного процесса об освобождении крымских татар, это является “политическим решением и итогом переговоров с участием Турции и Украины”, – рассказал журналист.

По данным крымскотатарского телеканала “ATR”, Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз из Турции отправятся в Украину.

11 сентября “Верховный суд Крыма” своим приговором осудил Ахтема Чийгоза к восьми годам колонии общего режима.

Его признали виновным в якобы организации массовых беспорядков у здания Верховного совета Крыма 26 февраля 2014 года и приговорили к восьми годам колонии. Тогда под зданием совета погибли два человека.

Адвокат Николай Полозов назвал приговор политически мотивированным, незаконным и необоснованным. Он планирует, что будет обжаловать приговор. При этом он назвал приговор “прецедентным”.

24 февраля 2017 года Международная экспертная группа заявила, что Россия не имеет права расследовать события 26 февраля 2014 года под крымским парламентом. Она назвала расследование в Крыму политически мотивированным и призвала украинские правоохранительные органы расследовать события под парламентом.

Напомним, 27 сентября “Симферопольский районный суд” вынес приговор Умерову в виде двух лет колонии-поселения.

Крымского татарина осудили по статье 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к сепаратизму). Задержание, обыск и возбуждение уголовного дела, принудительная судебно-психиатрическая экспертиза заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова вызвали сильный общественный и международный резонанс.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter