Россия согласно новому закону объявит американские СМИ “иностранными агентами” и ограничит их работу

Дата: 16 November 2017
A+ A- Підписатися

15 ноября Государственная дума России приняла во втором и третьем чтении поправки в закон об информации, которые позволят отнести иностранные СМИ к “иностранным агентам”. Министерство юстиции России уже предупредило Радио Свобода и “Голос Америки” об ограничении в работе.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Согласно тексту поправок, любые иностранные структуры, которые “распространяют предназначенные для неограниченного круга лиц печатные аудио- и аудиовизуальные сообщения или материалы”, могут быть признаны иностранными агентами, если они получают финансирование из-за рубежа.

В то же день Министерство юстиции России направило русской службе Радио Свобода, а также проекту татаро-башкирской службы Идель.Реалии и телеканалу “Настоящее время”, что является совместным проектом Радио Свобода и “Голоса Америки”, предупреждения о возможных ограничениях в работе в “связи с ожидаемым принятием закона, что должно ввести для иностранных средств информации в России специальный статус “иностранного агента”.

Похожие сообщения о возможном введении ограничений для журналистов медиакорпорации Радио Свободная Европа – Радио Свобода, ее российской редакции, а также ряда проектов корпорации и в самой России, и в оккупированном ею украинском Крыму Министерство юстиции России уже направляло 9 октября.

Какими именно будут эти ограничения, в письмах не уточняется.

Законопроект одобрили только через два дня после того, как российская финансируемая государством телесеть вещания за границу RT выполнила требование Министерства юстиции США и зарегистрировалась там 13 ноября в статусе с таким же названием – “иностранный агент”, передает Радио Свобода. В связи с этим в России заявили о “подавлении свободы информации” в США и пообещали принять меры. 15 ноября спикер Госдумы России Вячеслав Володин назвал российский законопроект “симметричным ответом” на действия США, которые, по его словам, “оказывают давление на российских журналистов”.

Рассмотрение российского законопроекта в верхней палате парламента ожидают 22 ноября, после чего его для вступления в силу должен подписать президент России.

В США обратили внимание, что американский закон, несмотря на одинаковую с российским назву регистрации, вполне отличный по содержанию и, в частности, не накладывает на зарегистрированные средства массовой информации никаких ограничений относительно свободы слова и тому подобное. В России заместитель спикера Госдумы Петр Толстой так же утверждал, что новый закон “никоим образом не повлияет на свободу слова в России”, хотя этим словам противоречит предупреждения Министерства юстиции России.

Радио Свободная Европа – Радио Свобода заявило 15 ноября, что положение российских средств информации в США и американских в России глубоко неравное: RT и “Спутник”, государственное российское агентство, “свободно распространяют свой продукт в США, тогда как радио Свобода потеряло своих партнеров, что ретранслировали ее передачи в России, из-за административного давления, а также не имеет доступа к кабельным сетям”. Кроме того, Радио Свобода напомнило, что, в отличие от ситуации в США, его журналисты в России “подвергаются преследованиям и даже физическим нападениям”.

Директор “Голоса Америки” Аманда Беннетт заявила, что “издание по закону является независимой, беспристрастной и ориентированной исключительно на факты новостной организацией”, добавив, что в настоящее время трудно сказать, как повлияет решение российских законодателей на “информационную деятельность издания в России”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter