Резолюцию Совбеза ООН относительно химической атаки в Сирии заблокировала Россия

Дата: 06 April 2017
A+ A- Підписатися

Заседание Совета Безопасности ООН, созванное после химической атаки на сирийский город Хан-Шейхун, закончилось в среду вечером без принятия резолюции.

 

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Associated Press.

Участники не смогли принять проект резолюции, подготовленный США, Францией и Великобританией. Переговоры закончились без голосования после того, как Россия отклонила предложенную резолюцию, назвав ее “категорически неприемлемой”.

Посол США в ООН Никки Хейли предупредила, что администрация Трампа может принять меры против химических атак в Сирии, имеющих “все признаки” того, что к этому причастно правительство президента Башара Асада, если Совет Безопасности ООН ничего не сделает.

Хейли во время выступления держала в руках фотографии жертв атаки с применением химического оружия и обвинила Россию в блокировании действий ООН.

Она сказала, что Москва закрывала глаза на “варварство” предыдущих химических атак, наложив вето на резолюцию в конце февраля, в которой предлагалось ввести санкции против виновных.

Заместитель посла России в ООН Владимир Сафронков выступил против проекта резолюции, заявив, что она была основана на информации от групп, которые себя “дискредитировали”.

Он также заявил, что ни Москва, ни Дамаск не несут ответственности за нападения, добавив, что видеозапись атак была “сфабрикована”.

Напомним, на среду количество погибших в результате газовой атаки в сирийской провинции Идлиб увеличилось до 72 человек, среди них – 20 детей.

Об этом сообщил Сирийский центр мониторинга за правами человека. Правозащитники считают, что число жертв, вероятно, будет расти, потому что некоторые люди до сих пор числятся пропавшими.

США обвинили в атаке сирийское правительство Башара Асада. Армия Сирии отрицает, что правительственные силы применили такое оружие. А российские военные озвучили версию, согласно которой сирийская авиация обстреляла большой склад боеприпасов повстанцев, где хранилось химическое оружие.

США, Великобритания и Франция внесли в Совет безопасности ООН проект резолюции с осуждением применения химического оружия в сирийской провинции Идлиб. Три постоянных члена Совбеза возлагают на режим Башара Асада ответственность за газовую атаку, жертвами которой стали десятки людей.

В резолюции говорится, что правительство Сирии должно обеспечить проведение международного расследования, предоставить инспекторам планы боевых вылетов и бортовые журналы за вторник, назвать имена командиров вертолетных эскадрилий, а также обеспечить доступ на авиабазы, из которых могла действовать авиация с химоружием.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter