Россия применила беспрецедентные репрессии 26 марта – Репортеры без границ

Дата: 30 March 2017
A+ A- Підписатися

Международная организация “Репортеры без границ” осудила “вопиющее задержание десятков журналистов”, которые освещали в России антикоррупционную акцию 26 марта.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

В заявлении указывается, что протестная мобилизация 26 марта была беспрецедентной с 2012 года.

“Репрессии также: по предварительным оценкам, от 32 000 до 93 000 человек выступили против коррупции по всей стране, из них около 1 800 были задержаны. Среди них РБК насчитывает не менее 14 журналистов, освещавших митинги”, – говорится в заявлении.

Согласно заявлению 6 из них были задержаны в Москве и оставались в течение нескольких часов в полицейском участке. Трое из этих шести затем были обвинены в “участии в несанкционированном митинге”.

Еще 7 журналистов задержали в столице республики Дагестан, Махачкале, один – в Саратове (осужден на следующий день к административному аресту на четверо суток за “неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции”).

Один журналист, по данным отчета, в Петрозаводске был избит сотрудником полиции во время проведения съемок акции протеста и задержания одного из участников протеста.

“Неизвестный сотрудник полиции без жетона ударил его в лицо и по ноге, разбил его очки и оскорбил”, – говорится в заявлении.

В организации заявили, что “действия полиции нарушают как российское законодательство, так и международные договоры, к которым присоединилась Россия”.

РБК призывает российские власти прекратить все дела против журналистов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter