Россия опять не разрешила врачам осмотреть Павла Гриба в СИЗО

Дата: 13 October 2017
A+ A- Підписатися

Россия проигнорировала письмо ЕСПЧ и не пустила украинских врачей в краснодарское СИЗО к удерживаемому там Павлу Грибу.

Об этом сообщил отец мальчика Игорь Гриб на своей в Facebook.

“Второй день украинские врачи Василий Притула и Юрий Кучин пытаются попасть к Павлу. Второй день отказ. Ни письма из Европейского суда по правам человека, ни обращения государственных органов власти Украины, ни просто человеческое сочувствие не работают в РФ”, – написал Гриб.

По его словам следователь, ведущий дело, отказался от встречи с консулом и врачами.

Между тем пользователи социальной сети Facebook запустили флешмоб: они публикуют фото с плакатами, где они призывают российские власти допустить врачей к задержанному в Беларуси украинцу Павлу Грибу.

“Нужно добиться, чтобы РФ пустила врачей к Павлу Грибу. Пока они еще там. Павел ДО СИХ ПОР (уже полтора месяца!) не получает лечения. Ему до сих пор не разрешают передать лекарства. Он хуже выглядит и хуже себя чувствует. Его здоровье и жизнь в реальной опасности”, – написала адвокат Евгения Закревская.

Как известно, Министерство иностранных дел и Министерство здравоохранения, руководствуясь письмом ЕСПЧ, во вторник отправили украинских врачей провести осмотр удерживаемого в краснодарском СИЗО в РФ Павла Гриба.

6 октября ЕСПЧ направил письмо адвокату Гриба, где повторно попросил до 16 октября предоставить выводы об обследовании парня украинскими специалистами.

Напомним, Гриб исчез 24 августа в Беларуси. По его словам, на автостанции Гомеля его похитили неизвестные люди в штатском и передали другим неизвестным людям в каком-то лесу. Более суток его держали в помещении без окон, после чего отвезли в Смоленскую область, где “законно” оформили арест.

Беларусь своей вины в похищении украинца российскими спецслужбами не признает.

Адвокат Гриба Андрей Сабинин после ознакомления с материалами дела, сообщал, что российский суд заочно вынес решение о его задержании на два месяца, еще 17 августа, до момента прибытия парня в Гомель.

По официальной информации, он находится в краснодарском СИЗО. Власти России пытаются обвинить его в терроризме.

17 октября суд должен пересмотреть вопрос о мере пресечения для Гриба. Однако, защитник уверен, что юношу, скорее всего, оставят под стражей, поскольку у него нет имущества или регистрации в России, поэтому его не могут отпустить под домашний арест или подписку о невыезде.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter